Украинский экс-премьер Николай Азаров считает примирение Украины и России, примирение народов двух стран крайне важным фактором для будущего обоих государств.

Об этом политик пишет в своём блоге.

Николай Азаров указывает, что выход из сложившейся ситуации следует искать немедленно, невзирая на то, что действующая власть на Украине не понимает важность возобновления мирных и добрососедских отношений с РФ и не заинтересована в них.

«В чем одна из главных бед Украины? В том, что она с завидным упрямством хочет поменять одно из государств-соседей, а ведь это невозможно. Понятно, что речь идёт о России. И Украина практически все три десятилетия независимости пытается разорвать эти связи с упорством, достойным лучшего применения. А сейчас и того сложнее. К власти на Украине пришли люди, которым-то и Украина сто лет не нужна, им бы только мародёрством заниматься. Россия им и подавно не нужна. Им необходимо только на свой карман работать. Но беда заключается в другом — в том, что народы должны жить и определять стратегию развития не во вражде и беспрерывном конфликте», — отмечает экс-премьер.

«Из этого конфликта надо выходить, с границами надо вопрос решать. Вдумайтесь, сейчас в результате разрыва „Большого договора” сухопутная граница не определена и морская граница тоже (хотя последняя и раньше не была определена, по ней велись дебаты). Теперь получилось, что у России и Украины нет взаимно признанных границ. Понимаете, чем это чревато в будущем? Есть проблема Донбасса, есть проблема Крыма, которую с завидным упорством ставят зарубежные деятели, да и многие украинские. Есть глобальнейшие вопросы, которые надо решать!», — добавил Николай Азаров.

«Мы связаны с Россией, как единое целое, хотя многие на Украине пытаются этот узел развязать через войну, через развал России. Но если так рассуждать, то надо ставить крест на самой Украине. Потому что такая политика угрожает самой Украине. Обеим сторонам стоит задуматься, как выходить из этой ситуации. При этой марионеточной власти, полностью зависящей от Запада, мы решения по данному вопросу не найдём. Потому что Зеленский — не самостоятельный, его Правительство — не самостоятельное. Что им американское посольство скажет, то они и делают. Но выход надо находить, тем не менее, и выход этот нужен как Украине, так и России!», — заявил экс-премьер Украины.

Напомним, Украина методично разрывает связи не только с Россией, но и со странами членами СНГ. После «революции достоинства» СНГ на Украине принято считать «клубом неудачников», в которой Украине, мол, зазорно находиться. При этом Европа Украину так и не приблизила к себе по-настоящему: о перспективах страны стать членом ЕС не говорит ни один авторитетный политик Евросоюза.

Источник