Стабилизаторы напряжение – специальные устройства, которые используют для поддержания оптимального уровня напряжения в электросети. Такое оборудование становится своеобразным переходником между электросетью и электрическими приборами. Используют такие приспособления как в промышленности, в коммерческом помещении, офисе, так и в быту – в доме или квартире. Чтобы выбрать подходящий стабилизатор напряжения, обращаются на сайт https://220volter.ru/.

Сетевые или магистральные?

Стабилизаторы напряжения контролирует уровень входящего напряжения, быстро корректирует его. Лучшие устройства работают автоматически, нет потребности в ручном регулировании. Бытовые стабилизаторы работают от напряжения в 220 В, могут быть:

  • Магистральными. Применяют для контроля и корректировки напряжения всех энергопотребляющих устройств. Может работать также с осветительными приборами. Подключают стабилизаторы к электромагистрали, мощность устройств нередко превышает показатель в 4 Кв.
  • Сетевыми. Их подключают к розетке. Работают с отдельными устройствами.

Предложенное оборудование решает несколько основных задач, среди которых такие: понижение или повышение напряжения; отключение электропитания при перепадах напряжения. Если уровень снижается дол 160 В и повышается до 255 В, устройство отключить от питания электроприборы.

Типы стабилизаторов

Чтобы подобрать оптимальную модель, рекомендовано обратить внимание на все виды установок:

  • Релейные. Такие устройства также называют ступенчатыми, они широко используются в домах, квартирах. Обеспечивают высокоточное регулирование, предполагает переключение обмоток трансформатора, для чего используют силовое реле. Работает такой элемент в автоматическом режиме. К преимуществам таких приспособлений относят широкий диапазон регулировки напряжения, малые размеры, отсутствие шума, минимальная чувствительность к искажениям, срок эксплуатации – до 10 лет, работа при перегрузках – не более 110% от номинальной.
  • Электронные. Устройства состоят из управляющей и силовой частей. Управляют при помощи спецрежимов – фазоимпульсным или с пропуском периодов. К достоинствам относят бесшумность, отсутствие задержек в работе, высокий уровень точности регулирования.

В продаже также электромеханические стабилизаторы напряжения, работающий с разным уровнем напряжения – в пределах 130–260 В, стойкость к перегрузкам, минимальная чувствительность к помехам.