Украина будет унижать русскоязычных украинцев до тех пор, пока они не отважатся признать себя русскими. Об этом заявил одесский журналист Юрий Ткачёв, комментируя решение окружного суда, который лишил русский язык в Одессе статуса регионального.

Вообще-то данный статус уже давно был лишь формальностью. По сути, после принятия режимом Порошенко-Зеленского изменений в языковое законодательство, данный статус не имел никакого физического наполнения и не давал носителям языка ровным счётом никаких прав.

«Но здесь вопрос принципа: мало просто взять и лишить прав. Нужно образцово-показательное унижение: чтобы «русскоязычным» даже в голову не могло прийти, что они имеют хоть какой-то статус в этом государстве, и что им положены хоть какие-то права», — считает редактор газеты «Таймер».

«Хотите и дальше быть «русскоязычным украинцем»? Отлично. У этих ребят готовы для вас новые, ещё более задорные унижения. Привыкайте к прохладе чужой слюны на своём лице. Или можете просто осознать уродство этого искусственного термина, и просто сказать, что вы — русские, чья родная земля волею судеб, хитрых планов и геополитических раскладов отдана под оккупацию политическим украинцам. И что вы к этому уродству не имеете отношения», — предложил Юрий Ткачев.

А вот глава Союза анархистов Украины Вячеслав Азаров, считает, что «решение Одесского окружного суда лишить русский язык статуса регионального просто спасло местных чиновников и депутатов от неприятных вопросов перед выборами».

«В страхе за свои шкурные интересы они сами давно лишили всякого статуса родной язык местного населения, — он выдавлен из делопроизводства, культуры, образования. И это лишний раз доказывает, что местные власти служат Киеву, а не своим избирателям. Так что не возлагайте на них большие надежды, чтобы потом не расстраиваться», — пишет он.

Ольга Талова