На завершающей летней пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, канцлер ФРГ Ангела Меркель анонсировала «общеевропейскую реакцию как в случае с отравлением Сергея Скрипаля», но только когда будет больше ясности о причинах госпитализации Алексея Навального.

Судя по всему, ясности этой нет до сих пор, поэтому клиника Шарите даже подключила секретную лабораторию Бундесвера для анализа ситуации. Несмотря на то, что возможное отравление не доказано, и заказчики не установлены, политики из правящей коалиции уже требуют ужесточения курса по отношению к России.

«В правящей коалиции также есть много политиков, которые требуют последствий для России в случае, если выяснится, что Навального отравили по указанию российских властей или при их попустительстве. К примеру, спикер по вопросам внешней политики от фракции СДПГ Нильс Шмидт потребовал „немедленного введения персонального европейского санкционного механизма при тяжёлых нарушениях прав человека”. „Ответственные за это лица должны быстро почувствовать последствия за свои криминальные деяния”, — добавил политик. Ранее европейские санкции согласовывались после зачастую длительных переговоров по каждому отдельному случаю, то есть, автоматизма в этом вопросе нет», — пишет издание Zeit.

Тем временем спикер по вопросам внешней политики фракции ХДС/ХСС Юрген Хардт призывает к ревизии отношений с Россией. «Кремль отвергал все усилия по улучшению отношений с Европой, это отрезвляет. Если и дальше будет всё больше улик, указывающих на то, что Навальный стал жертвой покушения на отравление по указанию государства, или если государство допустило такое отравление, Европейский Союз должен действовать сплочённо и решительно, а также провести ревизию текущих экономических отношений с Россией», — цитирует политика немецкое СМИ.

Требования о введении санкций против России раздаются и из других государств. Так, министр обороны Эстонии Юри Луйк заявляет следующее: «для меня очевидно, что за отравлением Навального стоит Кремль», свою позицию он аргументирует так: «потому что я знаю, как функционирует российская система». Помимо этого чиновник требует жёстких санкций в отношении Москвы, и увеличения военных расходов Евросоюза», — интервью с политиком публикует издание Spiegel. При этом Луйк полагает, что Россия не нужна Европе в качестве партнёра, так как «Россия никогда не является частью решения, а является частью проблемы, будь то Ливия, Сирия или Украина», — цитирует чиновника немецкое СМИ.

Немецкие СМИ про Навального: враг Путина ещё не значит друг человечества

Немецкие СМИ про Навального: враг Путина ещё не значит друг человечества

Журналисты в Германии продолжают критически анализировать персону Навального. Автор статьи, опубликованной во влиятельном издании Frankfurter Allgemeine Zeitung констатирует: «Навальный не является либеральной альтернативой, как это хотели бы видеть за рубежом».

«Не без горькой иронии можно сказать, что Навальный благодаря своей бесстрашной борьбе против режима, блестящим расследованиям о коррупции в высших эшелонах власти, а также выдающимся организационным талантам стал воплощением надежды для либеральных сил в России, хотя на самом деле в политическом плане он олицетворяет противоположность либералам. Харизматичный политик происходит из жесткой националистической среды. И пусть его риторика в последние годы стала значительно спокойней, позиции Навального по многим вопросам не поменялись», — пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Также стоит внимательно посмотреть на то, за что известный критик Путина уже критиковал российского президента. Например, после нападения России на Грузию в 2008 году Навальный характеризовал действия Путина как слишком мягкие, требовал более жестких военных действий и депортации всех граждан Грузии. В том же году он хвалил белорусского диктатора Лукашенко за то, что он сохраняет свою страну свободной от мигрантов, что в ней рост даже без таджиков и азербайджанцев. Свой блог, посвященный белорусскому президенту Навальный иронически завершил следующей фразой: «но Бацька конечно тиран». В 2013 году, когда Навальный баллотировался на должность мэра Москвы, он сделал атимигрантские требования ключевым элементом своей предвыборной кампании. В 2016 году Навальный нелестно отзывался о живущем в изгнании в Лондоне чеченском политике Ахмеде Закаеве: «он бандит, его нужно просто прибить». Бывшим гневным тирадам Навального о либералах и защитниках прав человека позавидовал бы сегодня любой российский пропагандист» — продолжает разрушать миф о чистом и светлом оппозиционере немецкое СМИ.

«В избирательных программах и видео посланиях Навального вы не найдете таких тем как права человека или правовое государство, не говоря уже о правах каких-либо меньшинств. Войны, которые ведет Россия, Навальный критикует только из-за их большой затратности. При этом в настоящий момент он очевидно является единственным оппозиционером, способным организовать и возглавить массовые протесты в случае, если режим начнет качаться. Однако и при президенте Навальном мирная либеральная демократия России не светит, как минимум он этого не обещает. Само собой разумеется, что после этого покушения на Навального вести дела с Россией как раньше не стоит. Солидарность, которую в настоящее время получает Навальный это правильный сигнал Путину, который не должен превратиться в утихомиривающую риторику. Но после выздоровления Навального (которое, к сожалению, далеко не факт что произойдет), любую политическую поддержку оппозиционера нужно поставить в зависимость от его взглядов, ведь быть врагом Путина ещё не означает быть другом человечества», — резюмирует немецкое издание.

 

Юрий Абрамович