280 километров пешком от Браилова в Винницкой области до Святой Почаевской горы – под августовским солнцем и внезапными дождями. Глядя на эти светлые и радостные лица паломников не сразу веришь, что у них за плечами (тут мы оговорились) аж 8 СУТОК ПУТИ по полям и пыльным просёлочным дорогам, ночлеги под открытым небом и никакой связи с внешним миром.

26 августа в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру прибыл крестный ход из Браиловского монастыря, который, как и старинный ход из Каменца-Подольского, уже стал традиционным. И год от года становится всё более массовым и уважаемым в среде верующих.

На этот раз, несмотря на новые трудности в пути, связанные с коронавирусом и изменчивыми правилами карантина, в браиловском крестном ходе приняло участие даже больше людей, чем прежде: дорогу осилили шесть сотен верных. Самого разного возраста и здоровья, от малых детей до почтенных пожилых богомольцев.

Чтобы сократить путь и придерживаться карантинных мер безопасности большая часть маршрута крестоходцев проходила за пределами населённых пунктов, по полям и грунтовкам, огибая сёла и местечки. И всё равно были опасения, что карта зон карантина вновь внезапно изменится и на пути крестного хода появится оранжевая или, не приведи Господь, красная зона.

Батюшка, который шел с прихожанами в крестном ходе, рассказывает, что людей засосали мобильные телефоны, а особенно детей. Потому заметив смартфон в руках у паломника, он сделал «предупредительный выстрел» – пригрозил наложить епитимью в 10 тысяч поклонов и год не причащаться – испугались (смеется). «По дороге мы молимся, все в молитве».

«Когда надо, Господь дает испытания. Но на протяжении крестных ходов Господь нас настолько проводил: были дожди впереди и сзади, а мы просто идем. Идет стена дождя на тебя, а потом расходится. Так радостно… Своей верой искупают страну. Паломники даже сами не понимают зачастую. Но ОНИ МНОГОЕ ДЕЛАЮТ, ЧТОБЫ СТРАНА НАША БЫЛА ЧИЩЕ.

Как говорила моя бабушка, «лучше один раз сходить в Почаев, чем 40 раз съездить». Когда видишь Лавру – это духовная радость, слёзы наворачиваются».

«СТРАШЕН СОН ДУШИ», – добавила одна из паломниц. Все верующие отмечали, что паломников пронизывает братолюбие, настоящая искренняя любовь к ближнему, никто не обращает внимание на происхождение – «ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД БОГОМ!» Тяготы совместного пути выявляют самые лучшие стороны людей. А потом… Лавра и «Пасхальная безграничная радость».

Слава Богу, всё обошлось. Никто не смел мешать Крестному Ходу, который на крыльях молитвы спешил к празднику успения Божьей Матери в её земной удел, Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.

О том, каково это, прожить неделю дорогой и молитвой с крестным ходом и наконец добраться до святой Почаевской обители лучше всего расскажут сами крестоходцы, с которыми мы поговорили в первые минуты их пребывания в Лавре. Смотрите, слушайте, приобщайтесь.