Старая добрая оружейная контрабанда на территории нынешней Украины уже несколько лет как играет новыми красками. В страну беспорядка и хаоса нет необходимости ввозить оружие и боеприпасы извне: всё это «добро» вполне можно «наколядовать» из зоны ООС или же с воинских складов, где всегда найдётся «свой человек», который за определённую плату предоставит необходимое «железо».

Таким образом, его круговорот приобрел чудовищные размахи: оружейные схроны в украинских регионах правоохранители «накрывают» чуть ли не каждый день, а эхо приобретенных гранат и «стволов» то и дело звучит в украинских городах и селах.

Так, 50-летний житель подконтрольной Украине части Луганской области прибыл в Харьков, чтобы незаконно сбыть лицам из криминальных кругов боевые гранаты Ф-1 и патроны к автомату Калашникова. Оперативники изъяли у злоумышленника 10 боевых гранат Ф-1 и 60 патронов калибра 7,62 мм для АК-47. Выяснилось, что весь этот арсенал похищен из зоны ООС.

В Чугуеве Харьковской области полицейские задержали военнослужащего ВСУ, который похищал боеприпасы и складировал их в своем гараже. В итоге там собралась неплохая коллекция: противопехотная мина МОН-50, 4 корпуса ручных гранат РГД-5, 3 корпуса ручных гранат Ф-1, 7 запалов типа УЗРГМ, 4 электродетонатора, тротиловая шашка весом 400 граммов, 5 ручных дымовых гранат РДГ-2Б и 48 патронов калибра 5.45 мм. Теперь «оружейному барону» светит немалый срок.

В том же Чугуеве командир одного из подразделений местной воинской части приторговывал и оружием, и слитым топливом. Топливо сливал, не стесняясь: единовременно на две тысячи литров. Впрочем, за этим занятием его и застали правоохранители. При обыске у служивого обнаружили несколько десятков патронов, гранат, мин и тротиловых шашек, которые он не успел реализовать.

А в Северодонецке (часть Луганской области, подконтрольная Украине) правоохранители ликвидировали целый канал вывоза боеприпасов из зоны ООС. Этим занимался (на минуточку!) полковник Службы внешней разведки (СВР) Украины вместе с экс-военнослужащим Государственной пограничной службы. Как установило следствие, боеприпасы были украдены бывшим пограничником при прохождении им службы в 2015-2017 годах, и хранились в арендованном им гараже в Северодонецке.

Во время обыска в служебном автомобиле полковника СВР были изъяты почти 6 тысяч патронов калибра 5.45, более 4 тысяч патронов калибра 7.62, 4 гранаты РПГ-26, 1 ручную противотанковую гранату РПГ-22, 5 унифицированных запалов ручных гранат, 5 гранат РГД-5 и гранату Ф-1.

Очередной схрон обнаружен и на окраине населенного пункта Попасная. Правда, его владелец пока что не установлен. «Улов» составил три противотанковых мины ТМ-62 общей массой взрывчатого вещества 24 килограмма тротила, 7 гранатометных выстрелов ВОГ-25, 6 гранат РГД-5 и большое количество патронов калибра 5,45 мм. СБУ начала поиск «российского следа».

А теперь — о том, как используются оружие и боеприпасы, и каковы последствия от их применения в быту. На днях в Кальмиусском районе Мариуполя от взрыва гранаты во дворе частного дома в результате многочисленных осколочных ранений умер 59-летний местный житель. Предварительно установлено, что взрыв произошел в результате детонирования ручной гранаты. Помимо этого, полицейские обнаружили в доме почти 300 патронов различного калибра, гильзы и порох. Происхождение боеприпасов устанавливается.

Житель Саксаганского района Кривого Рога Днепропетровской области подорвал гранатой своих знакомых: как выяснили правоохранители, во время конфликта 44-летний мужчина бросил гранату в сторону находившихся рядом приятелей. В результате взрыва пострадали четыре человека — с взрывной травмой и осколочными ранениями они были доставлены в больницу.

Накануне в селе Подпечеры Ивано-Франковской области злоумышленники пытались взорвать судью, установив растяжку с гранатой Ф-1 на ролетах его гаража. Но преступники оказались плохими минерами, по причине чего растяжка просто повисла на гаражных ролетах.

А в киевском районе Троещина некий ревнивец решил отомстить супруге, забросив две гранаты в магазин, где она работала. От взрыва женщину зажало холодильником, в результате чего она сгорела заживо. Виновник трагедии (как позже выяснилось, воевавший в АТО), поднялся на 7 этаж соседнего дома и спрыгнул, покончив жизнь самоубийством.

Оксана Шкода