Большинство граждан не имеют юридического образования, однако правовые проблемы время от времени возникают у всех. Для их решения требуется консультация юриста. Получить ее не составляет никакой сложности, причем, как ни странно, совершенно бесплатно. Другой вопрос — оправдана ли такая экономия или лучше воспользоваться недорогой, но все-таки платной услугой?

Могут ли юридические услуги быть бесплатными?

Желание граждан получить бесплатно квалифицированную помощь юриста понятно, ведь сэкономить хочется практически всем, и доходы большинства граждан страны далеки от высоких. Однако нужно понимать, что юридическая деятельность сопряжена с определенными расходами: на учебу, на взносы, которые такие специалисты платят, если являются членами адвокатских коллегий. Кроме того, нужно потратиться на аренду помещения, в котором будут приниматься посетители, на рекламу себя в качестве юриста, на презентабельный внешний вид и многое другое. В совокупности получается солидная сумма, которая, никак не соответствует желанию клиентов получать юридическую помощь бесплатно. Тем не менее, предложений бесплатных юридических консультаций от этого не становится меньше.

Что подразумевает бесплатная юридическая консультация?

Люди, которые пользуются такими услугами, обращаются к юристам с серьезными проблемами в области жилищного законодательства, семейного или уголовного права. Они рассчитывают на решение своей проблемы, однако добиться желаемого результата в рамках бесплатной консультации не представляется возможным. Дело в том, что такой формат юридической помощи только предполагает ответ на вопрос, можно или нельзя решить данную проблему в рамках правового поля, а также рассмотрение вариантов этого решения. Само решение проблемы уже предполагает плату, размер которой зависит от разных факторов, но в основном сумма гораздо больше, чем при решении проблемы без использования бесплатной консультации.

Поскольку отрицательный ответ на бесплатной консультации предполагает, что юрист ничего не заработает, количество отказов стремится к нулю, а заверения каждого посетителя в возможности решения проблемы за деньги — не более чем слова, которые не подтверждаются никакими аргументами, правоприменительной практикой или нормативно-правовой базой. Еще один аспект заключается в том, что на бесплатной консультации не предполагается оформление документов. При возникновении конфликтных ситуаций у клиентов бесплатного юриста часто просто не будет возможности в судебном порядке взыскать с такого специалиста компенсацию за моральный или материальный ущерб.

Чтобы избежать подобных проблем, бесплатными консультациями лучше пользоваться тогда, когда вам необходимо сориентироваться в ситуации и понять, как правильно поступить в дальнейшем, в каком направлении двигаться. В этом случае обращение за бесплатной помощью действительно принесет вам пользу. Если же у вас сложное дело, где помощь юриста необходима на постоянной основе, либо требуется письменное оформление документов — придется обращщаться за платной помощью. Главное — обращайтесь к опытным специалистам. Например, таких можно найти в адвокатской коллегии, сайт которой находится по адресу https://yrist-kollegia39.ru/. Только при помощи платных юристов можно решить правовые проблемы различного рода, такой подход, в итоге, позволит вам сэкономить не только время, но и деньги.