Британский журналист Нил Кларк, отметив сходство сценария протестов в Белоруссии на югославский в 2000 году и украинский в 2014 году, считает, что западный интерес к Минску — «в приватизации: чтобы прибрать к рукам её промышленность, её экономику».

Об этом Нил Кларк рассказал в комментарии RT

По его словам, «ситуация — ну просто один в один», что в 2000 году наблюдалась при успешной попытке проведения «цветной революции» против правительства Слободана Милошевича в Югославии.

«В Югославии приближались выборы, и линия Соединённых Штатов и многих других западных стран заключалась в следующем: «Если победит Милошевич, то победа эта будет нелегитимна». Что ж, результаты были оглашены — было объявлено, что Милошевич победил в первом туре. И за этим последовала масштабная — спонсируемая, поддерживаемая, стимулируемая Западом — «цветная революция», которая в итоге привела к свержению Милошевича», — отметил журналист.

Похожий сценарий наблюдался на Украине в 2014 году, однако там речь шла не о выборах, а об изменении политики Киева в отношении ЕС.

«И опять же, из западных столиц тогда раздавалась всё та же риторика. Та же риторика, что и сейчас. Правительству говорят, что оно не должно реагировать на какие-либо антиправительственные протесты — даже если начинаются беспорядки», — подчеркнул журналист.

Он сравнил данную ситуацию с «фильмом, который посмотрели уже много-много раз, и концовка у него, не то чтобы хорошая», о чём свидетельствуют примеры Украины и Югославии.

По прогнозам Кларка, в случае успеха оппозиции в Белоруссии для белорусского народа «всё закончится тоже не лучшим образом».

Как подчеркнул журналист, западные страны и элиты заинтересованы в смене режима в Белоруссии.

«В экономике Белоруссии преобладает государственная собственность, поэтому интерес здесь — в приватизации: чтобы прибрать к рукам её промышленность, её экономику», — поделился он.

Отметив, что Белоруссия является соседом России, журналист указал, что «пронатовским аналитическим центрам, натовским ястребам, натовским пропагандистам, конечно же, очень хотелось бы включить Белоруссию в состав НАТО — чтобы ещё сильнее окружить Россию».

И у западных элит, по его словам, интерес по Белоруссии «просто колоссальный», и «дело здесь не в демократии и не в правах человека», поскольку «речь идёт о власти, экономике и геополитике».

«Сейчас идёт массированная пропаганда за смену режима. И к сообщениям об этой ситуации нам нужно подходить очень скептически в том, что касается масштаба этих демонстраций, этих протестов — отражают ли они мнение большинства в Белоруссии?» — сказал Кларк.

Напомним, протесты в Белоруссии против итогов президентских выборов проходят с вечера 9 августа ежедневно. Первые сопровождались стычками протестующих с силовиками, массовыми задержаниями. Позже оппозиция сменила тактику, стала делать упор на мирные акции, участие в которых, в основном стали принимать женщины и девушки. Также составляющей протеста стала всеобщая забастовка на крупных предприятиях

Сегодняшний протест в центре Минска собрал рекордное количество противников действующего президента Александра Лукашенко.

Источник