ХАССП на пищевом предприятии – важная концепция в управленческом процессе, которая позволяет контролировать безопасность и качество выпускаемых продуктов, выявляя контрольные критические точки. Согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» все предприятия должны составить и внедрить систему менеджмента, что базируется на принципах ХАССП. Невыполнение данного требования приводит к запрету на реализацию продуктов на территории всех стран ЕАЭС. Специалисты центра «EAC Audit» помогут в данном вопросе, предоставят бесплатные консультации.

Законодательная база

Согласно установленным требованиям законодательства внедрение принципов ХАССП на пищевых предприятиях – обязательное мероприятие. Оно позволяет снизить количество брака, повысить безопасность продуктов питания, существенно повысить продажи, укрепить доверие со стороны постоянных потребителей к реализуемой продукции. Кроме того, с помощью данной системы у компании появляется возможность документально доказать безопасность своих товаров в случае претензий от покупателей или контролирующих органов.

HACCP разрабатывают индивидуально для каждой организации. Подробнее, как внедрить данную процедуру на мясоперерабатывающем предприятии узнайте по ссылке.

При интеграции в работу положений стандарта ИСО 22000 уделяют много внимания санитарно-гигиеническим условиям, благодаря чему повышается качество и безопасность продуктов. В случае отсутствия HACCP предприятию вменяется административная ответственность (штрафные санкции). Контролирует выполнение предписанных требований Роспотребнадзор. Его задача – подтвердить соблюдение принципов HACCP, удостовериться в качестве производимых продуктов. Стоит отметить, если в ходе проверок были выявлены серьезные нарушения, предприятие могут закрыть на срок до 90 дней.

Какие документы необходимы?

В перечень документации, которую требуется подготовить для внедрения ХАССП, входит:

  • копии устава, учредительного договора, регистрационных свидетельств компании/ИП и полные реквизиты;
  • список и описание выпускаемых товаров;
  • перечень технологических процессов;
  • штатное расписание;
  • рецептура;
  • ГОСТ, Технические условия или Стандарты организации, которыми руководствуются при производстве и т.п.

В отдельных ситуациях дополнительно могут потребоваться и другие документы. Например, узнать, что нужно для организаций по изготовлению молочных продуктов, читайте далее.

Порядок проведения процедуры

Чтобы внедрить систему ХАССП на пищевых предприятиях, нужно иметь штатного специалиста или воспользоваться услугами сторонней специализированной организации. Вся процедура состоит из нескольких этапов:

1. Предварительный аудит деятельности компании.

2. Подготовка внутренних аудиторов.

3. Выезд специалиста на объект для анализа технологического процесса.

4. Оценка возможных рисков.

5. Составление программы мониторинга и плана корректирующих мероприятий, контроль за их выполнением.

6. Обучение персонала.

7. Оформление документооборота в соответствии с требованиями ИСО 22000.

8. Заключительная проверка.

Центр «EAC Audit» специализируется на оформлении разрешительной, нормативной документации, разработке и внедрении различных систем менеджмента. Чтобы получить бесплатную консультацию по внедрению ХАССП на пищевом предприятии, достаточно позвонить по номеру +7 800 302-03-37 или заказать обратный звонок, указав контактные данные.