Видео с задержанными в ходе вчерашних массовых беспорядков в Минске (всего по всей стране задержано более 2000 человек).
На одном видео показано Октябрьское РУВД.
На втором, группа задержанных, в числе которых есть и граждане РФ.

Плюс разные видео вчерашнего подавления беспорядков.


Касательно попыток давить ОМОН машинами или кидать Коктейли Молотова, то это лишь приближает момент отдачи команды при необходимости стрелять на поражение, тем более, что спецназ с огнестрелом в городе есть.

Основной вывод прост, если кто еще не понял — Лукашенко не Янукович.
Для напоминания — 2017-й год.

Так что методология не изменилась и Батька верен себе.
Другой вопрос, что мир вокруг него политически и экономически изменился, что и осложняет следование в рамках прежней методологии.

Тихановская призвала белорусов сидеть дома

Тихановская призвала жителей Белоруссии не выходить на улицы и не противостоять белорусской милиции.

Разумеется протесты не остановятся, потому что все понимают, что Тихановская изначально была лишь ширмой и в событиях в Белоруссии задействованы куда как более серьезные силы, нежели блогер-сиделец и его уехавшая в Литву жена.
Разумеется, можно ожидать заявлений, что ее заставили это зачитать, так как ее муж сидит в тюрьме, а КГБ может при необходимости, быть весьма убедительной структурой.

* * *

Между тем в Белоруссии сегодня началась объявленная оппозицией забастовка.
Пока что забастовка идет средненько — некоторые предприятия бастуют (говорят, до 10 предприятий), некоторые нет.
Некоторые начинают бастовать, потом выдвигают требования в духе «прекратить бить протестующих» и т.п., после чего возвращаются к работе.
Эффективность забастовки можно будет оценить если она продлиться хотя бы несколько дней и захватит существенное кол-во предприятий. Если все останется фрагментарным, то Лукашенко это легко переживет.