Намеченные на 25 октября местные выборы вызывают повышенный интерес к популярности политических партий. 5 августа социологическая группа «Рейтинг» провела очередное исследование «Общественно-политические настроения населения».

В опросе приняло участие 2000 респондентов. 68% опрошенных считают, что дела в стране идут в неправильном направлении и только 20% поддерживают вектор движения Украины.

Социология в очередной раз показала падение доверия избирателей к президентской партии «Слуга народа», имеющей сегодня монобольшинство в Верховной раде, формально позволяющее самостоятельно принимать необходимые законы. Но на деле «слуги» – это сборная солянка, неспособная на радикальные перемены в станы. И это чувствует и видит избиратель.

Если бы выборы происходили в это воскресенье, то в Раду прошли бы всего четыре партии. За «Слугу народа» готовы проголосовать 25,9% определившихся с выбором. На втором месте находится «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) с 17,6% голосов. «Европейская солидарность» (ЕС) Порошенко набирает – 15,7%, а «Батьківщина» Тимошенко – 10,4%. Все остальные партии не преодолевают 5%-ный барьер и, соответственно, за бортом.

Рейтинги партий на возможных выборах в Верховную Раду

Рейтинги партий на возможных выборах в Верховную раду

По сравнению с предыдущим соцопросом, проведенным той же группой две недели назад, «Слуги» потеряли 1,9%, ОПЗЖ набрала 2,1%, ЕС нарастила 1,3%, а «Батьківщина» потеряла 0,4%. Эти показатели укладываются в рамки статистической погрешности, которая составляет 2,2%. Однако тенденция падения доверия к президенту Зеленскому и его политической партии прослеживается уже давно. За время, минувшее после выборов, Зеленский потерял 43% голосов избирателей. На парламентских выборах 2019 года в парламент попали 254 депутата от «Слуги народа», причём партийный список набрал 43,16%. Налицо явное падение  поддержки пропрезидентской силы в 17%! Бывшие сторонники «Слуги народа» уходят к ОПЗЖ, а также к политическим силам вроде Партии Шария, а вокруг порошенковской ЕС собираются националисты всех мастей. Есть и полностью разочаровавшиеся в своём выборе «слуг» – те, кто не готов пока определиться или вообще не знает, будет ли готов голосовать на местных выборах.

Принять в них участие готовы 55% избирателей. Ещё 17%, скорее всего, придут на избирательные участки. 46% избирателей полностью уверены в своём выборе, 38% – скорее уверены. 15% не определились, и за их голоса будут бороться все политические силы.

В регионах поддержка политических партий выглядит следующим образом.

За «Слугу народа» готовы проголосовать 17% жителей запада, 22% – центра, почти 25% – юга и 16% – востока страны. Южане продолжают больше других доверять Зеленскому и его команде.

Поддержка ОПЗЖ наиболее выросла на востоке Украины. Тут за оппозиционеров готовы проголосовать 35% избирателей. Рейтинг партии на юге – 18%, в центре – 11% и 5% на Западной Украине.

«Европейская солидарность» пользуется наибольшей популярностью на западе страны – 16%. В центре её поддерживает 12%, на юге – 8% и на востоке – 7%.  Правда, не совсем понятно, откуда с такой цифирью взялись итоговые 15,7%, но, видимо, социологя плохо дружит с математикой.

«Батьківщина» дышит в спину ЕС в западной и центральной частях Украины. Здесь она набирает по 11%. На юге за неё готовы проголосовать 4%, а на востоке – только 2% избирателей.

Партийные рейтинги в различных регионах Украины

Партийные рейтинги в различных регионах Украины

Социология свидетельствует, что невыполнение Зеленским своих предвыборных обещаний по прекращению войны в Донбассе, принятые «слугами» антинародные законы, рост коммунальных тарифов, падение экономики, уничтожение здравоохранения, многочисленные скандалы с участием представителей команды Зе подорвали доверие к президенту и его партии. Особенно явно отвернулись от «слуг народа» избиратели востока Украины, а запад особенно и не поворачивался.

На этом фоне наращивает политические мышцы «Оппозиционная платформа – За жизнь» и понятно почему. Именно эта партия выступает за урегулирование отношений с Россией, прекращение военных действий в Донбассе, отмену геноцидной медреформы и снижение коммунальных тарифов.

Проявился и другой фактор: 50% избирателей собираются голосовать на ближайших местных выборах за региональные партии. Поэтому прогнозируемые результаты парламентских выборов не отражают того, что в реальности покажут местные выборы. Скорее всего, они станут провальными для «Слуги народа» из-за невнятной политики президента и слабости государственной власти в целом. После 25 октября с большой долей вероятности Украина получит «семибоярщину», а пришедшие к власти местные силы будут всё меньше учитывать позицию Киева. А учитывая тот факт, что социальную политику центральная власть пытается сбагрить местным властям, наступают времена, когда региональные власти, де-юре ещё привязанные к центру, вынуждены становиться всё более независимыми от него, чтобы выживать. Ситуацию уже не спасут ни грядущие парламенские и президентские выборы, ни возможный переворот: на местах уже всем понятно, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих и центр им в этом не подмога.

Иван ЛЕЩЕНКО