В Минске арестовали на десять суток звукорежиссеров Кирилла Галанова и Владислава Соколовского, которые во время проведения городского фестиваля поставили песню Виктора Цоя — «Перемен!» Их обвинили в нарушении общественного порядка и срыве концерта.

Органы правопорядка посчитали, что диджеи поставили песню, которая «не соответствовала формату мероприятия».

«На время проведения концерта ранее был запланирован митинг. Нас же использовали как затычку. Меня это возмутило, я не хотел участвовать в этом мероприятии, оно противоречит моим убеждениям. Я хотел поддержать Светлану Тихановскую, планов сорвать концерт у меня не было», — цитирует слова Соколовского волонтерский центр «Весна».

В этот же день в парке должен был пройти агитационный митинг в поддержку кандидата в президенты Светланы Тихановской, но митинг не состоялся. За несколько дней до его проведения власти запретили кандидату выходить с плакатами в парк, так как в нем якобы уже было запланировано другое мероприятие.

Президентские выборы в Белоруссии состоятся уже в это воскресенье. Сейчас идет досрочное голосование. К участию в выборах допустили пятерых человек.

Елена Ничук