Боевики из праворадикальной группировки «Нацкорпус» напали на сотрудника госпредприятия «Антонов» в Киеве. Радикалам не понравилась футболка работника авиазавода, и они потребовали её снять. Когда человек, по понятным причинам, отказался это сделать, боевики забрызгали его газом из баллончика, и пока он приходил в себя, жестоко избили при помощи кастетов. Об этом на своей странице в социальной сети рассказал журналист и активист Павел Волков.

«Вчера вечером на сотрудника ГП «Антонов» Евгения Сову в Киеве напало трое нацистских боевиков.

После смены на авиазаводе человек вышел пешком прогуляться в парке на Нивках. Когда возвращался, на Святошинском мосту увидел троих наци в одежде камуфляжного цвета. По предположению Евгения, они направлялись на завод АТЭК, территорию которого арендует террористическая праворадикальная группировка Нацкорпус. Спортивного вида боевики внимательно посмотрели на человека. Когда тот дошел до конца моста и обернулся, увидел, что они идут за ним», — написал он.

Евгений Сова был уверен, что на него не станут нападать в людном месте, и дело ограничится всего лишь скандалом. Поэтому он пошёл под мост, ожидать транспорта на остановке. Однако радикалы последовали за ним и потребовали снять с себя футболку, рисунок на которой чем-то не угодил боевикам. «Иначе будет плохо», — пригрозили они мужчине.

«Понимая, что находится в опасности, человек предложил бандитам вывернуть футболку наизнанку, но это их не устроило. Боевики забрызгали глаза Евгения из газового баллончика, а пока он приходил в себя, достали кастеты и жестоко избили его, нанося удары по голове. Затем они порвали не понравившуюся футболку и покинули место преступления. Все произошло прямо напротив авиазавода «Антонов»», — написал Волков.

Уточняется, что Евгений Сова не состоит ни в каких политических партиях или движениях, однако открыто критикует радикалов и придерживается антивоенных взглядов.

В полиции заявление приняли без особого энтузиазма, пояснив, что им все равно не дают команды разбираться с правонарушениями националистов. Тем не менее, на Святошинском мосту расположены видеокамеры, поэтому нет сомнений, что преступников опознают в самое ближайшее время. Но будут ли расследовать – это вопрос.

«Фашистский террор против инакомыслящих на улицах Украины продолжается», — подытожил Павел Волков.

Андрей Дитмар