По мнению президента США, сервисы этих компаний несут угрозу национальной безопасности, так как аккумулируют значительные объемы информации

Дональд Трамп ввел санкции против китайских TikTok и WeChat. Ранее президент США потребовал, чтобы владелец TikTok продал его американской компании Microsoft или любой другой до 15 сентября, обещая в противном случае заблокировать работу приложения в Штатах.

С 20 сентября американским гражданам и компаниям запрещено совершать любые сделки с китайской компанией ByteDance, которой принадлежит видеосервис TikTok, и китайским же инвестхолдингом Tencent, владельцем мессенджера WeChat, а также с их дочерними структурами.

По мнению хозяина Белого дома, сервисы этих компаний несут угрозу национальной безопасности США, так как собирают большие объемы информации, а в результате китайские спецслужбы получают «доступ к личным данным американцев».

Можно считать все это частью торговой войны США и Китая. Сегодня под раздачу попали TikTok и WeChat, раньше была Huawei, а завтра будет кто-то еще. Но если говорить конкретно о TikTok, у которого сейчас 800 млн пользователей, то американцы действительно считают его угрозой. И вовсе не потому, что сервис собирает какие-то персональные данные. Ситуацию комментирует владелец компании «Катков и партнеры» Павел Катков.


Павел Катков, владелец компании «Катков и партнеры»

«В TikTok есть такие подразделения, как «TikTok Наука», например. На поверхности там, конечно, лежит, что TikTok — соцсеть для школьников, но в ней растет интеллектуальная доля. И американцы хорошо понимают, что YouTube тоже начинался как просто видеохостинг для того, чтобы записывать какие-то личные ролики, первые шаги ребенка, а теперь на YouTube все медиакомпании имеют свои каналы, и это способ влияния на информационную среду, которая имеет в том числе существенное политическое значение, в том числе на международной арене. И поэтому я полагаю, что США не хотят ждать, когда Китай вырастит второй YouTube под названием TikTok».


С WeChat другая история. Помимо того, что это самый популярный в Китае мессенджер, это еще и платежная система, которой в КНР пользуются абсолютно все. А поскольку WeChat Pay в последние пару лет активно осваивает внешние рынки, в США могут опасаться, что он станет платежной системой номер один и в Штатах. Допустить этого Вашингтон не может.

Санкции против TikTok, очевидно, на руку Microsoft, которая готова купить китайский видеосервис, но согласна заплатить не больше 30 млрд долларов. Это повод поторговаться. Можно было бы подумать, что Трамп действует в интересах американской корпорации, но это не совсем так. У него свои цели, отмечает президент компании «Московские партнеры», профессор Высшей школы экономики Евгений Коган.


Евгений Коган, президент компании «Московские партнеры», профессор Высшей школы экономики

«Трампу надо избираться, Трампу надо набирать очки, и вот хорошая тема сейчас наехать на китайцев, ибо собирают они с бедных и несчастных американцев данные, и вообще Big Data китайская теперь будет следить за похождениями Джона Смита из Оклахомы или из Техаса. Американцы обеспокоились, что как же так: монополия на сбор персональных данных о различных жителях Земли есть у них, а теперь будет у китайцев. Как-то нехорошо, значит, надо, соответственно, бороться. Вот, собственно, и все. А то, что лес рубят — щепки летят, иначе говоря, идут скандалы на эту тему и стоимость компаний падает, ну, извините, кто не спрятался — я не виноват».


Санкции, введенные Трампом, могут бумерангом ударить по американской Apple. После 20 сентября она должна будет удалить из своего магазина приложения TikTok и WeChat. И если без первого китайцы еще могут как-то обходиться, то без своего мессенджера и платежной системы точно нет. Все это обязательно отразится на продажах айфонов и остальной продукции «яблочной» компании.

Михаил Задорожный