Легендарный военный корреспондент Александр Коц, который лично знаком с рядом задержанных в Белоруссии ЧВКшников, не бросил друзей в угоду политике и провел свое собственное масштабное расследование, из которого выходит, что нынешний цирк в Минске — это операция филиала ЦРУ на Украине — СБУ — и КГБ Белоруссии. И не просто операция, а тщательно продуманная провокация, которая готовилась несколько месяцев и была проведена практически идеально. И если Минск не даст ответ на приведенные в статье факты, то, увы, можно констатировать: белорусская элита открыто работает на ЦРУ США.

Еще древнегреческий философ Сократ говорил: «Все тайное, рано или поздно становится явным». Это и происходит в случае с провокацией Белоруссии с задержанием 33 участника «Русской весны» в Минске. Да и не могло быть по-иному, учитывая, что ветераны войны в ЛДНР знакомы если не лично друг с другом, то через два рукопожатия, точно. Само собой, они делятся между собой новостями и задумками, так что ниточек для подтверждения или опровержения информации предостаточно. Вот за эти ниточки и потянул военный корреспондент Александр Коц, который буквально за неделю провел собственное спецрасследование с очень интересными выводами: спецоперация по аресту «вагнеровцев» в Минске — это великолепно подготовленная и проведенная спецоперация филиала ЦРУ на Украине под названием СБУ и белорусского КГБ. Притом, судя по степени подготовки именно к выборам Лукашенко, дело явно не обошлось без серьезных спецов из-за океана. По крайней мере, все было сделано на уровне в пять, а то и десять раз круче провокации со Скрипалями.

«По данным нашего источника в российских спецслужбах, вербовка группы началась со звонка из Сирии. Некий «Сергей Петрович» обзванивал бывших (это важно) бойцов так называемой ЧВК «Вагнер» с соблазнительным предложением поработать на охране нефтяных объектов в Сирии. При этом на мобильниках действительно высвечивался код арабской республики (+963-931-42-562), однако, как выяснилось позже, номер был виртуальным. В сетях сотовой связи он не зарегистрирован, его местоположение определить невозможно, с него доступны только исходящие звонки.

«Сергей Петрович» не жалел времени, обзванивая «солдат удачи», интересуясь их боевым прошлым. Дескать, он должен представлять уровень опыта и подготовки. Словно тонкий психолог, он фактически занимался разведопросом, козыряя событиями и фактами, по которым можно было сделать вывод, что это точно один из боссов ЧВК «Вагнер». А то и высокий чин из Минобороны. Полковник — минимум! Поэтому никто даже не насторожился, когда он спрашивал о навыках управления «Буками» или о знакомстве с российскими военными в зоне АТО. Один из ветеранов боевых действий в Донбассе Артем Миляев (позывной — Шаман) так проникся общением с «Сергеем Петровичем», что вызвался помочь ему рекрутировать группу для «работы за рубежом». Мужик-то серьезный, тем более что с середины мая к переговорам подключился целый » «менеджер по безопасности «Роснефти»» Сергей Викторович Безинский (хотя человек с такими данными в России не значится, в штате «Роснефти» такой человек отсутствует). У него и почта была на домене нефтяной компании, если бы еще разбираться в этих доменах. Адрес ([email protected]), к слову, в России не зарегистрирован и перестал работать 31 июля — спустя двое суток после ареста россиян», — рассказал в своем спецрасследовании легендарный военкор Александр Коц. Полностью с материалом можно ознакомиться здесь.

Далее, по словам военкора, Шаман обратился к старому знакомому, отставному подполковнику Российской армии Кривенко, с которым вместе воевал в Донбассе и собрал людей. При это Миляев зачем-то при наборе людей использовал атрибутику ликвидированной в 2018 году ЧВК «Мар». Тут стоит отметить, что подобные телефонные «розыгрыши» от СБУ приходили многим ополченцам и участникам «Русской весны». Поначалу это были довольно топорные звонки и сообщения в соцсетях по типу «Политрук врет, русский сдавайся», а с года 2018 пошли различные «заманухи» с самыми необычными предложениями. Просто до того, как на провокацию повелся Шаман, особого эффекта данные «шоу» не имели.

6 июля Шаману сообщили о якобы имевшей место быть гибели «Сергея Петровича» и новом кураторе, который звонил с венесуэльского номера (+5-841-291-01-091). Это в действительности номер консульского отдела посольства России в Каракасе. Вот только это телефон дежурного, без возможности исходящих международных звонков — то есть такой же полностью виртуальный номер, как и сирийский. Новый «куратор Артур» предложил переориентироваться под «проекты «Роснефти» — там как раз нужны 180 человек. Только разбить их надо на 5 групп. Он же выяснил, что билеты для ребят покупали уже СБУ во Львове. 15 июля Шаману на электронную почту пришли копии билетов на самолет на рейс турецкой авиакомпании с вылетом из Минска 25 июля сего года. Авиабилеты выглядели как приобретенные через интернет-сайт фирмы Must Go. Однако с указанием на билетах реквизитов туристической компании Coral Travel. Через офис «Турецких авиалиний» в Москве было установлено, что они приобретались… «в авторизированном агентстве, зарегистрированном на территории Украины, что следует из ответа московского представительства турецкой авиакомпании». При бронировании была указана контактная информация в виде телефона +380509468296, который является номером телефона фирмы Тревел Сет, расположенной в Киеве, что подтверждается документами из московского представительства турецкой авиакомпании. Фирма зарегистрирована в январе 2020 года, то есть изначально появилась под данную провокацию. Кроме того, установлено, что в цепочку приобретателей билетов была встроена под брендом Must go украинская комания «Изи тревел Украйнс» (зарегистрирована в городе Львов, тел. +380975500325). При этом в качестве консолидатора данной группы билетов в системе бронирования указана Анна Алейник, телефоны +380442228500 и +380952945511. Билеты для группы Саныча покупались тоже украинской фирмой «Эйр Лайф Логистик» (город Киев, Печeрский район, улица Предславинская, 11). Руководитель — Кашперская Алена Александровна, фирма также зарегистрирована в январе 2020 года. Все билеты в Стамбул были аннулированы и перебронированы на 30 июля, но об этом сообщить «забыли».

То есть, по факту, мы имеем операцию, которую начали готовить еще в январе этого года и готовили так, чтобы комар носа не подточил, с использованием виртуальных номеров. Судя по всему, имели место взломы переписки в соцсетях, ибо агенты СБУ досконально знали подробности жизни «вагнеровцев» как на Донбассе, так и во время командировок в Сирию, а также великолепно продумали легенду, на которую «повелось» 180 человек, включая бывших кадровых офицеров, и никто не заподозрил неладное.

Далее началась Белорусская часть истории, которая наглядно рассказала, что КГБ союзного государства не только знало о планах ЦРУ-СБУ, но и работало вместе с ними. Билеты нашлись у встречающей стороны — гражданина Белоруссии Геннадия Компана, которые ему прислали с того же незарегистрированного «адреса «Роснефти»» ([email protected]) и распечатаны на ближайшей к границе автозаправке. Компан довез ребят до Минска на двух микроавтобусах. Договоры, само собой, липовые, печати — поддельные, а подписавший их руководитель фирмы Рустамов давно живет в Самаре, а не в Минске. Размещением россиян в Минске занималась Лариса Николаевна Самарина — «сотрудница российского посольства в Стамбуле», по совместительству «специалист «Роснефти»». Что, конечно, ни разу действительности не соответствует. (Она же числится то Самохиной, то Егоровой, ее личность сейчас устанавливается.) Эта же Самарина выслала Шаману идентификационную карту с якобы своим фото для встречи в аэропорту Стамбула. А санаторий «Белорусочка» на группу она забронировала с 24 по 29 июля, объяснив менеджеру, что размещает группу пассажиров перенесенного рейса, о чем те и не подозревали. Да еще и задержались на границе, опоздав к заселению и перебравшись в отель в Минске.

«Перед вылетом, 25 июля, Шаману все-таки говорят об отмене рейса, давая указание уничтожить старые билеты. Полетите, мол, другим самолетом 30 июля. Порвав билеты, россияне тем самым уничтожали важные улики, ниточка от которых привела бы во Львов и Киев, куда-нибудь к зданию СБУ. Потому и все оплаты в рамках «проекта» «кураторами» проводились исключительно наличкой. Ну а дальше мы все знаем. 29 июля группу Шамана задерживает белорусская «Альфа», отдельно вяжут Бакуновича, что как бы намекает на то, что у Минска был список «пассажиров» из Киева. В белорусских СМИ рапортуют, что 33 человека «не явились на рейс 25 июля». Хотя их билеты к тому моменту были аннулированы. А в это время взволнованный Саныч безуспешно пытается связаться с Самариной. Та рекомендует распустить его группу, пока «кураторы решают проблему». Сразу после задержания в посольство Украины в Минске были переданы списки задержанных, что, собственно, и объясняет оперативную корректировку на сайте «Миротворец», куда были добавлены 12 человек из группы Шамана. Еще 16 там уже «висели». По итогу можно констатировать, что украинские спецслужбы умудрились создать фейковый проект, в который вовлекли 180 граждан России, при этом включив в первую группу ветеранов войны в Донбассе. При этом вполне можно допустить, что до белорусской стороны вся эта увлекательная и поучительная история была доведена в очень усеченном виде — без подробностей про авиабилеты. Всей этой операцией СБУ, похоже, намеревалась одним выстрелом убить сразу несколько зайцев: вездесущую, кошмарную и ужасную ЧВК «Вагнер», но главный удар, несомненно, по российско-белорусским отношениям. Не говоря о возможной экстрадиции граждан России на Украину, чему Киев был бы несказанно рад — такая возможность отомстить за своих моряков, которых Порошенко отправил «на убой» в Керченский пролив. По нашим данным, материалы по всей этой спецоперации уже переданы в Следственный комитет, который, как выразился наш собеседник, даст процессуальную оценку этой «постановке». Остается надеяться, что в Минске к ним тоже присмотрятся», — завершает свое суперрасследование Александр.

В то, что белорусские спецслужбы не знали всего расклада, если честно, верится с огромным трудом, уж слишком там четко отыграли свою часть спектакля, и он явно еще не завершен. Следующим актом должен быть «раскаявшийся» — один из тех подставных, кто вел группу в отель или был на связи, который и расскажет «жуткую правду». Притом появиться ему следует самое последнее в субботу, дабы в воскресенье официальная пропаганда делала из Батька «спасителя от русских». И во всей этой истории дико даже не участие белорусского КГБ в американо-украинской авантюре (в то, что операцию провела СБУ своими силами, а главное — мозгами, не верится от слова совсем, там верх мысли — «убийство» Бабченко из банки с кетчупом). Из истории понятно, что как минимум с весны КГБ начало плотно сотрудничать, иначе не был бы определен данный маршрут, как понятно, что рядовые «чекисты» не стали бы лезть в петлю без соответствующего приказа очень сверху — дело-то тут о госизмене, притом со стороны минских чекистов. А значит, санкция была дана, и с весны мы имеем очень высокопоставленного двойного агента в союзном государстве. Вот только выясняется это лишь сегодня, что просто удивительно. «То есть получается, что украинские (читай: и американские, и польские заодно) спецслужбы работают в Белоруссии практически без проблем и препятствий. А еще более вероятно — в связке с белорусским КГБ. Точнее, какой-то группой заинтересованных лиц внутри него. Взаимодействие спецслужб по линии Киев-Минск тоже, очевидно, налажено неплохо. И информацию про «русских наемников» передали Лукашенко именно в таком виде, что он заварил всю эту кашу. То есть рядом с ним находится или агент или дурак. Ну и снова приходится написать, что люди, которые обеспечивают белорусское направление в различных российских структурах, скажем так, несколько заблуждались, что у них все под контролем, что они отлично понимают ситуацию у соседей. И других вводили в заблуждение. А самый главный вопрос: КГБ и СБУ одноразово дружат против России или как?» — задает вопрос ТГ-канал «Незыгарь».

И в кои-то веке мы с ними согласны. Где в эти месяцы были наши? Или там идет ровно такая же работа, которую в свое время проводил Зурабов с Януковичем, в виде банкетов с Порошенко и Ахметовым и уничтожением русских организаций, дабы не мешали плодить симулякры и пилить бюджеты Россотрудничества? Неужели за последние 6 лет у нас на верху так и не поняли, что против нас идет война? Война информационная — около 90 российских патриотических каналов на YouTube заблокировали или взломали. Среди них каналы миллионщики: «Ньюс-Фронт», «Анна Ньюс», «Царьград», «День-ТВ». Блокировка прошла под предлогом борьбы с дезинформацией. Уточняется, что были удалены каналы с видео на русском, английском, немецком и персидском языках, посвящённые российской и сирийской политике, борьбе с пандемией COVID-19 в США, ЕС, Литве и Украине, а также внутренним и международным вопросам России. Также цензуре подверглись свыше 2,5 тысячи каналов, связанных с Китаем и 19 ютуб-каналов, связанных с Ираном. И если это не информационная война, то тогда что?

Американские сенаторы Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон направили официальное предупреждение оператору немецкого порта Мукран, компании Faehrhafen Sassnitz, призвав ее прекратить поддержку проекта «Северный поток — 2». Они пригрозили фирме, что, если та продолжит участвовать в проекте, компанию ждет финансовое уничтожение. И если это не экономическая война, то тогда что?

В конце концов, США открыто поддерживают боевиков, которые воюют с российскими солдатами в Сирии, и скрыто — террористов на Кавказе. И это тоже не война? Теперь Штаты создают антироссийский санитарный кордон, втягивая туда Белоруссию, а у нас возят сопли: «Ах, какой плохой Лукашенко», — не имея ни одного пророссийского кандидата на выборах в президенты, а тот, за кого якобы вписался в Газпром, — откровенный американский агент.

Далее последует не разбирательство с выяснением виновных в провале, а новые стенания и обвинения белорусского народа в том, что их элиту купили или склонили к сотрудничеству с США. Вот только сейчас пришло время не истерить и посыпать голову пеплом, а делать реальные выводы касательно сотрудников МИДа и не только в Белоруссии, да и вообще тех, кто отвечает за данное направление политики. Да, уже во многом поздно и говорить про союзное государство с теми, кто открыто сотрудничает с ЦРУ. Но тут тот случай, когда лучше поздно делать выводы, чем гордо шагать по граблям дальше, получая раз за разом тумаки и обвиняя грабли.

РИА Катюша