По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны противника не зафиксировано.

Со стороны командования ООС отмечается отсутствие контроля и низкая требовательность к подчиненным командирам, способствующие нарушению режима прекращения огня, в частности, запрет на размещение военной техники в населенных пунктах и их окрестностях, а также минирование сельскохозяйственных угодий, нарушая тем самым нормы гуманитарного права и подвергая угрозе жизнь и здоровье мирных жителей, что подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 06.08.2020 года.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 24 омбр:

в н.п. МИРОНОВСКИЙ – ОДНА БМП вблизи населенного пункта.

из состава 79 одшбр:

в н.п. СЛАВНОЕ – ОДИН БТР.

из состава 53 омбр:

в н.п. НОВОТРОИЦКОЕ – ДВА МТЛБ в жилом районе и ОДНА замаскированная зенитная установка.

из состава 36 обрмп:

в н.п. ПАВЛОПОЛЬ – ОДИН МТЛБ в жилом районе.

В нарушении достигнутых договоренностей ТКГ, несмотря на запрет использования любых видов летательных аппаратов, противник активно использует БЛА для ведения разведки. Так, в районе н.п. Зайцево (северное), нашими наблюдателями зафиксирован квадрокоптер «Фантом» 24 бригады.

Призываем международных наблюдателей принудить украинскую сторону прекратить все попытки дестабилизации обстановки и террора мирного населения Донбасса.

В случае агрессии со стороны противника Народная милиция ДНР, при получении соответствующего приказа, готова к адекватным действиям.

Во взаимодействии с общественными организациями Народная милиция оказывает помощь мирному населению Республики. За прошедшие сутки переданы продукты питания и наборы бытовой химии жителям прифронтового поселка ОЗЕРЯНОВКА, регулярно подвергающегося обстрелам украинских боевиков.

За прошедшие сутки сотрудниками МЧС на территории Донецкой Народной Республики проведено 6 обследований территорий. Выявлено и уничтожено 11 единиц взрывоопасных предметов. Ликвидировано 37 пожаров, пострадавших нет.

Представительство ДНР в СЦКК продолжает, при содействии Миссии ОБСЕ, осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водопровода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.