В Портленд чернокожие активисты движения «Black Lives Matter» сожгли десятки Библий, заявляя, что «Иисус был белым». Также в костёр они бросали американские флаги. Об этом сообщает «Washington Examiner».

Сторонники движения «Black Lives Matter» в Портленде выходят на улицы города уже около трёх месяцев, блокируя работу местной администрации, судов и правоохранительных органов.

На днях многочисленная толпа демонстрантов снова собралась у здания Федерального суда в Портленде и во время митинга радикальные манифестанты принялись поджигать Библии, а от них американские флаги.

По словам наблюдателей, протестующие полагают, что американская версия христианства несет в себе элементы «белого превосходства», поэтому Библии нет места в современном сообществе.

Сенатор-республиканец от штата Техас Тед Круз, комментируя видео сожжения, написал: «Это говорит о том, кто они».

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом Владимир Легойда считает, что движение «Black Lives Matter» дискредитировало себя после акции по сожжению Библии.

«Возможно, мы тут, в России, не можем до конца понять мотивы протестующих сторонников движения Black Lives Matter в США. Но как бы там ни было, оскорбление религиозных чувств большинства населения страны (около 70% христиан) якобы во имя борьбы с расизмом — это выглядит очень неубедительно и в первую очередь дискредитирует само движение», — написал Легойда в своём Telegram-канале.

Он также отметил, что когда сторонники «Black Lives Matter» проводят мирные выступления против расизма, то «тут, наверное, есть почва для диалога». Однако когда их выступления переходят в беспорядки и преступления, «они теряют всякое моральное право выступать против несправедливости».

Поводом для непрекращающихся беспорядков в Портленде и по всей Америке стал инцидент 25 в Миннеаполисе (штат Миннесота). При задержании полицейскими скончался 46-летний чернокожий Джордж Флойд.

Источник