В столице Ливана произошёл страшный взрыв, унёсший жизни как минимум 10 человек. Произошло всё в порту, возможно, на судне, перевозившем оружие для движения «Хезболла», что заставляет специалистов предполагать, что дело не обошлось без участия израильских диверсантов.

Число пострадавших при взрыве «неисчислимо». Таков, видимо, самый первый предметный комментарий по событию, которое только что случилось в столице Ливана Бейруте.

Такую оценку последствиям чрезвычайного происшествия дало ливанское информационное агентство NNA. И на данном этапе, похоже, более чёткую картину никто дать не в состоянии.

Взрыв чудовищного масштаба

Твёрдо известно одно: в порту столицы Ливана что-то взорвалось. «Что-то» было настолько мощным, что грохот был слышен более чем за 20 километров от немаленького по размерам города, а осколками выбитых в домах стёкол были ранены сотни людей.

Причины взрыва пока неизвестны. Но различные СМИ со ссылкой на источники, в том числе в спецслужбах Ливана, локализуют место происшествия в районе размещения складов в порту Бейрута.

По другим сообщениям, взрывов было несколько, причём один произошёл рядом с резиденцией премьер-министра Ливана Хасана Диаба. При этом пострадали его супруга и дочь, а также несколько советников главы правительства. Ущерб нанесён также президентскому дворцу Баабда, а также посольству России.

Огромная взрывная волна сносила всё на своём пути, обрушив даже фасады нескольких зданий, расположенных поблизости от порта. Фото: Xinhua/Bilal Jawich/Global Look Press

Согласно поступившей в последний момент информации, от тяжёлых ранений, полученных при взрыве, скончался в госпитале генеральный секретарь ливанской националистической партии «Аль-Катаиб» Назар Наджарьян.

То есть это уже не спишешь на взрыв склада пиротехники – а такая версия прозвучала одной из первых. Вызвано такое предположение было, скорее всего, странным цветом дыма и пыли, поднятой при событии – после первого хлопка в порту и поднявшегося облака «нормального» серого цвета следующая вспышка в том же месте дала выброс, по цвету близкий к бордовому. То есть не порох и не тротил, хотя по мощности взрыва – а огромная взрывная волна сносила всё на своём пути, обрушив даже фасады нескольких зданий, расположенных поблизости от порта, – следует предполагать участие современных взрывчатых веществ, которые в разы сильнее пироксилина.

Предполагать пока можно многое

Среди важных деталей можно указать, что взрыв прогремел поблизости от базы ВМС Ливана. Ещё одной говорящей деталью может служить торопливое утверждение со стороны некоторых израильских СМИ, будто их страна «не имеет никакого отношения» к событию. Однако сочетание порт – база ВМС – взрыв (который губернатор Бейрута сравнил со «взрывами в Хиросиме и Нагасаки») заставило многих наблюдателей сразу же предположить, что дело не обошлось без ракетного удара со стороны ВВС Израиля. Если это подтвердится, то с очевидностью можно ожидать дальнейших сведений, что удар был нанесён по объекту ливанского антиизраильского движения «Хезболла». Оно же одновременно является проиранским и получает от Тегерана довольно значительную помощь деньгами, оружием и боеприпасами. Так что подрыв израильскими диверсантами какого-нибудь судна в порту, что привезло, скажем, партию ракет для «Хезболлы», представляется вероятным в своей логичности.

Взрывов было несколько, причём один произошёл рядом с резиденцией премьер-министра Ливана Хасана Диаба. Фото: Xinhua/Bilal Jawich/Global Look Press

Израиль, как известно, в средствах при подобных ситуациях не стесняется.

На мысль об иностранной враждебной руке в этих событиях наводит также объявление президента Ливана Мишеля Ауна о созыве заседания Высшего совета обороны страны. Из-за взрыва пиротехники такие органы вряд ли собираются в столь срочном порядке.

Но, конечно же, необходимо оговориться, что на данный момент всё это пока только предположения. Царьград будет следить за развитием событий.

Автор:
Александр Цыганов