Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

4 августа (22 июля по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 9-й седмицы по Пятидесятнице (девятой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 5 святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Равноапостольная мироносица Мария Магдалина. Одна из самых известных святых жён, ученица Спасителя. Имя равноапостольной Марии Магдалины (в древнерусском прочтении – Марьи Магдалыни) часто связывают с образом сопровождавшей Христа кающейся блудницы.

Житие святой Марии обросло массой легенд, апофеозом которых стали богохульные «Последнее искушение Христа» и «Код да Винчи». Но в православной традиции образ этой святой мироносицы никак не связан с блудным грехом. И даже близкий к западной традиции митрополит Димитрий Ростовский отмечал нелогичность подобных выводов, зародившихся в католицизме:

Аще бы Магдалина была блудницею, то что бы рекли ненавистники Христовы, ищущие на Него каковые-либо вины?..

Подробнее об этой великой святой и значении её христианского подвига, а также о посвящённой равноапостольной Марии Магдалине подмосковной святыне можно узнать в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

* * *

Перенесение мощей священномученика Фоки из Синопа в Константинополь. Честные останки этого святого страдальца начала II века от Рождества Христова были перенесены из Синопа в Константинополь 22 июля, по разным житийным данным, либо в 403-м, либо в 404 году.

Сам священномученик Фока был уроженцем города Синопа, с юных лет он активно участвовал в жизни местной христианской общины и в итоге стал епископом Синопским. Святитель Фока привёл многих идолопоклонников ко Христу и мученически погиб в 117 году от Рождества Христова в период антихристианских гонений императора-язычника Траяна.

Фока

Священномученик Фока. Фото: pravoslavie.ru

* * *

Преподобный Корнилий Переяславский. Русский святой XVII столетия от Рождества Христова. Уроженец Рязани, сын богатого рязанского купца Гордия. В отрочестве будущий старец Корнилий (в миру – Конон) покинул семью и стал послушником Лукиановой пустыни, что близ Переславля-Залесского. Позднее – принял монашеский постриг в Борисоглебской обители того же города, хотя поначалу его не хотели принимать в число монастырской братии из-за слишком юных лет.

Отец Корнилий даже ещё совсем молодым монахом отличался от других иноков. Строго постничал, раньше всех приходил к богослужениям, стремился к уединённой затворнической молитве. Как сообщают строки жития преподобного Корнилия, он «тридцать лет сохранял молчание, ночи проводил в молитве, никогда не пропускал церковной службы и исправлял должность пономаря, трудился в пекарне и на кухне, копал землю, сажал овощи и плодовые деревья. Несмотря на изнурённое тело, своими руками выкопал колодец для братии».

Незадолго до своей блаженной кончины старец Корнилий принял великую схиму и только тогда поведал свою историю, то, что он был из богатой рязанской купеческой семьи. Отошёл ко Господу святой в 1693 году от Рождества Христова, а уже в начале XVIII века были обретены его нетленные мощи, и от них начали происходить многочисленные исцеления.

* * *

Священномученики Михаил Накаряков и Алексий Ильинский, пресвитеры. Святые страдальцы, погибшие в годы большевистских богоборческих гонений в 1918-м и 1931 году соответственно. За свой мученический подвиг оба священника были прославлены в лике святых в числе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Также сегодня совершается празднование Собору Смоленских святых. Этот праздник был установлен в Русской Церкви в память о святых, чьё житие связано со Смоленской епархией: родившихся и живших на Смоленщине, а также родившихся на Смоленской земле, но совершавших подвиги благочестия в других землях. Торжество было установлено в 1983 году, а впервые включено в календарь Русской Православной Церкви тремя годами позднее. Празднование Собору Смоленских святых совершается в канун дня Смоленской иконы Божией Матери – в ближайший воскресный день перед 28 июля по юлианскому календарю (10 августа по григорианскому).

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Автор:
Михаил Тюренков