На полигоне Тарловке после выдачи разрешения на организацию тренировок была проведена первая встреча участников команды «Камаз-мастер» с журналистами.

«Камаз-мастер» считается истинной гордостью страны. В «Дакаре» команда смогла завоевать 17 побед, приняв участие в 29-ти сезонах. После длительного карантина экипажи получили разрешение на организацию тренировок на полигоне в Тарловке.

На трассе для занятий созданы все нужные условия для проведения ралли-рейда: холмы, скоростные прямые и крутые повороты.

В течение 6 месяцев после прошлого «Дакара» челнинская команда не тратила время напрасно. Они изучали иностранные языки и поддерживали свою форму, не жалуясь на ситуацию. Пилот команды Эдуард Николаев рассказал, что с этим пришлось столкнуться всему миру. Руководитель команды призывал извлекать из этого хорошее, что не давалось в простой, спокойной жизни. Несмотря на идущую работу, настоящего руля все же не было. В настоящее время такая возможность имеется. И хорошо, что все постепенно выходят из пандемии. Ребята просто уже соскучились по своим машинам.

На ралли-рейде челнинские экипажи за 1 спецучасток преодолевают по 50 километров бездорожья. Из продемонстрированных автомобилей среди всех отмечался автомобиль Камаз, работающий на газодизельном моторе. Он функционирует на смеси, сделанной из дизельного топлива и метана. Помимо данной особенности, он несильно отличается от автомобилей, принимающих участие в ралли «Дакар». Была проведена огромная работа по его усовершенствованию.

Пилот команды Айрат Мардеев рассказал, что автомобиль оснащается автоматической коробкой передач, изменена подвеска кабины – ее сделали аналогичной последним автомобилям на четырех точках. Вышла довольно хорошенькая машинка. Команда планирует в ближайшее время все донастроить, довести до ума, чтобы автомобиль смог конкурировать с дакарским транспортом.

Команда через четыре дня запланировала поездку на тестовые заезды, проходящие в Астрахани. Там они смогут полностью испытать и проверить технические новшества, но «Камаз-мастер» не планирует ограничиваться только проведением тестирований. Осенью команда планирует участвовать в гонках Чемпионата России по ралли-рейдам, где собирается показать свои претензии на высшие места как в России, так и за рубежом. И никакие режимы самоизоляции ребятам не помеха.