Охота на утку осенью является долгожданным событием для большинства охотников. На протяжении всего летнего периода взрослые птицы хорошо отъедаются, а молодые утки встают на крыло. В этот период охотнику важно не зевать, иначе можно упустить время и получить скудную добычу. Привлечь уток и создать иллюзию безопасности на реке помогут чучела уток для охоты. Чтобы охота была успешной, нужно не только выбрать правильное место и время, ружье, патроны и костюм, но также полезно знать начинающему охотнику о видах утиной охоты.

Самой подходящей добычей является утка кряква, вес которой в отличие от других сородичей, может составлять до 1,5 кг. При этом, для охоты также выбирают других птиц, таких как: серая утка, широконоска, свиязь. Для этого лучше всего выбирать пасмурную и ветреную погоду, когда птицы пытаются отыскать укрытие и чаще меняют свои места. Широкий ассортимент товаров для охоты на пернатую дичь представлен на сайте bird-hunting.ru.

Существует несколько разновидностей охоты на уток.

Утиная охота на перелете

Данная охота является прекрасным способом для новичка приловчиться стрелять по предмету, который быстро передвигается. Птицы готовятся к отлету в зимний период и 2 раза в день перелетают с дневного места кормежки на ночное. Возвращаются обратно по тому же пути. Охотник должен присмотреть место, над которым птицы пролетают низко и сделать там укрытие для стрельбы.

Для охоты наиболее благоприятный пасмурный вечер. Утки могут заметить даже небольшое движение, по этой причине необходимо наблюдать за ними спокойно. Когда же они будут находиться на небольшом расстоянии, то взять ружье, прицелиться и выстрелить. Если стрелять по стае хаотично, то охота будет менее удачной.

Лучше всего стрелять в тот момент, когда птица находится прямо над охотником или выстрелить ей вслед. Для этого подойдут патроны №4и №5.

Для охоты также используют подсадную утку, которая привлекает внимание самцов. Это означает, что самки остаются живыми и могут дальше давать потомство. Однако сложность данной охоты состоит в том, чтобы иметь хорошую подсадную утку, которая будет активной, иметь подходящий громкий и немного хрипловатый голос. Безусловно, внешне она должна быть похожа на крякву. Подсадную утку специально приучают долгое время плавать в холодной воде. Ей надевают особый браслет, а шнур прикрепляют к колышку.

Охотник должен построить из подручных материалов скрадок, благодаря которому можно увидеть большую территорию водной глади и стрелять. Для охоты используют универсальные патроны №5.

Утиная охота с чучелом

Спустя около месяца с момента открытия осенней охоты, утки собираются в стаи. К ним присоединяются те, которые летят с более северных регионов. Чучела используются на подлете к широкому водоему, в котором не растут высокие растения, а днем плавает много птиц.

Охотники скрываются в естественных укрытиях: в тростнике, кустах и организовывают в них засидку. Лучше всего применять 10-15 штук чучел, каждый из которых будет иметь отдельную веревочку с грузом. Их нужно разместить на расстоянии один метр друг от друга и ожидать, когда появятся утки.

Утиная охота с собакой

Для такой охоты подходят такие собаки, как лайки, спаниели. Они должны поднять птицу на крыло, для этого собаки прочесывают камыш или тростник. Кроме этого, животные должны принести хозяину добычу после выстрелов. Из-за того, что птица является очень крепкой на бой, могут получиться много подранков, поэтому собака в такой ситуации просто незаменима для группы охотников. Она может отыскать подранка, которого не заметили другие охотники.

Перед тем, как стать опытным охотником, необходимо узнать множество нюансов. Однако с самого начала стоит помнить о своей безопасности. Это касается тех случаев, когда охота будет проводиться на территории большого болота. Лучше всего взять с собой компас и оставлять ориентиры, которые помогут отыскать обратную дорогу.