Bloomberg сообщил, что Бюро экономического анализа США отчиталось о падении реального ВВП на 32,9% по итогам второго квартала 2020 года относительно предыдущего квартала в пересчёте на годовые темпы.

По более традиционной методике подсчета ВВП США снизился на 9,5% во втором квартале по сравнению с первым. Отмечается, что это наибольшее падение ВВП по итогам квартала с 1947 года.

Причиной падения ВВП стало решение властей США приостановить часть экономики на фоне пандемии. Карантин в США был введен в марте-апреле, однако уже в мае-июне его стали постепенно отменять в некоторых штатах.

По словам старшего экономиста Capital Economics Эндрю Хантера, существенный рост деловой активности в мае и июне подготовил почву для ощутимого роста ВВП в третьем квартале.

«Тем не менее, в связи с тем, что недавнее возобновление случаев заражения вирусом стало оказывать давление на экономику в июле, дальнейшее V-образное восстановление маловероятно», — сказал Хантер.

Ранее Бюджетное управления Конгресса США прогнозировало, что для восстановления после вызванного пандемией кризиса американской экономике потребуется около 10 лет. В апреле 2020 года в Morgan Stanley предположили, что в 2020 году экономика США сократится на 5,5% и это будет самым резким обвалом с 1946 года. Ожидалось, что безработица в США во втором квартале достигнет пика 15,7%, кумулятивная потеря рабочих мест достигнет 21 миллиона.

Источник