Местные выборы в Тернополе и области будут напоминать территорию смеха, ибо состязаться за пост городского головы будут «слуга»-комик Виктор Гевко и радикальный «свободовец» Сергей Надал.

Надал стал мэром Тернополя в далеком 2010 году при президентстве Виктора Януковича. Однако это совсем не удивительно, ведь в Западной Украине никогда не было поклонников регионалов. Тогда он набрал 27,4% значительно опередив предыдущего мэра Романа Заставного (16,6%). В 2015 году, когда «Свобода» неожиданно для всех националистов не смогла пройти в Раду, региональные выборы слегка подсластили пилюлю: удержал свое место Надал (57,9% в первом туре), а в облсовете партия получила 22 места – 36,13%.

Вновь став мэром, Надал развернулся по полной, в отличие от первой каденции, когда он брал только то, что давали. В 2016 году он назначил себе 300% премию, задекларировав в этом же году 4,2 млн гривен доходов и сбережений своих и семьи за 2016. В 2018 году против Надала в НАБУ было отправлено заявление по статьям 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 367 (служебная халатность), 396 (сокрытие преступления), 191 (присвоение, растрата имущества или завладение имуществом) Уголовного кодекса. Однако суд по неясным для общественности причинам отказался обязать НАБУ открывать уголовное производство.

Сумма сбережений семьи мэра на протяжении всех 5 лет властвования росла, думается, вследствие его связей с криминальным контингентом Тернополя и действиями в стиле лихих 90-х. Рупором между местным криминалитетом и Надалом является его бывший заместитель Владимир Каминский, отделавшийся в 2015 году штрафом за получение взятки в особо крупных размерах (217 тысяч гривен).

По сообщению местных журналистов, Каминский тесно сотрудничает с криминальными авторитетами, которые в Тернополе больше известны по прозвищам «Мустафа», «Вдова», «Бидула». Они, среди прочих вопросов, плотно занимаются рэкетом в стиле 90-х. Также крышуют спортивные секции и заведения, созданные при участии Каминского, набирая, видимо, пополнение в свои ряды.

После своего вынужденного ухода из здания мэрии Каминский внезапно появился в качестве руководителя охранной фирмы «Роял Контракт», которое официально и за бюджетные средства охраняет тернопольский горсовет, некоторые коммунальные предприятия и управления. При этом своим привычкам бывший заммэра не изменил, выселив при помощи своей конторы коммунальную аптеку и отдав помещение предпринимателю, аффилированному с бизнесом Каминского. В 2019 году молодчики Каминского по указке мэра, решившего войти в долю в новой бизнес-сфере, хорошенько отдубасили тернопольского бизнесмена и владельца рынка Ивана Сопронюка, устроив настоящие разборки со стрельбой и битами. В ходе «стрелки» один неопытный рэкетир случайно подстрелил своего товарища, свалив вину на Сопронюка. Впрочем, дело позже было замято, наверное, за довольно весомый процент от доходов приглянувшегося Надалу бизнесмена.

Однако все это совершенно не мешает нынешнему мэру по всем соцопросам сегодня выходить лидером.

Так, «Рейтинг», проведя телефонный опрос с 23 по 27 июля, утверждает, что Надал получит 58,7% голосов избирателей, побеждая всех соперников в 1 туре. На втором месте шоумен Гевко из СН с результатом в 5,8%, что выглядит действительно комично. За ним идут председатель Тернопольского областного совета Виктор Овчарук (БПП) и Михаил Ратушняк из «Батькивщины» с 5,2% и 4% соответственно. Все эти люди совершенно не соперники нынешнему мэру и за 3 месяца вряд ли ситуация поменяется кардинально.

Но давайте теоретически представим, что будет второй тур, в который выйдет шоумен от СН Гевко.

Комику – 35 лет, за которые он успел поучаствовать во множестве проектов, снятых «Кварталом 95», среди них «Бойцовский клуб», «Країна У», «Один раз под Полтавой», «Рассмеши комика», «Лига смеха». Себя политик позиционирует как ведущий свадеб и корпоративов. Думаете тамада сможет выиграть у бывшего налоговика, чиновника, играющего на поле национализма и обросшего криминальными связями? Почему-то очень сомневаюсь.

Единственный возможный кандидат, который может потягаться с Надалом – это еще один шоумен, уроженец Тернопольской области Сергей Притула (является членом «Голоса», но в Раду не прошел). Его риторика далека от попыток сохранить нейтралитет членов СН и более похожа на чистый и откровенно радикальный национализм, что по душе его землякам. Тем более он постоянно мелькает на телеэкранах и довольно популярен в Тернопольской области. В принципе, Притула может составить конкуренцию любому мэру в любом городе, находящемуся в Западной Украине. И шанс, что он будет баллотироваться именно в Тернополе пока незначителен, так же, как и вероятность, что Притула вообще захочет стать мэром и поменять уютную телестудию на постоянные проблемы с коммунальными службами, состоянием дорог, бюджетами и прочими неинтересными, но важными делами.

Что касается прохождения партий в советы, то ситуация здесь аналогичная мэрскому рейтингу. Любимая тернопольчанами «Свобода» возьмет около 18,9%, за ней следует ЕС Порошенко с 17,5%, которые, объединившись (методы и цели ведь одинаковые) станут пресловутым большинством. СН набирает 11,8%, «Батькивщина» — 6,2%, «Голос» – 5,9%. Остальные не преодолевают проходной барьер.

Что интересно, соцопросы «Ретинга» от 21 апреля показывали победу «слуг» на выборах в горсовет – 13,1%. За ними шла «Свобода», ЕС, «Батькивщина» с 12,8%, 12,1% и 5,4% соответственно. Буквально за 3 месяца СН лишилась своего маленького, но все же преимущества, взамен укрепив и без того крепкие позиции радикальных националистов в городе.

А ведь зимой 2020 года, что очень показательно, «Свобода» балансировала на грани прохождения барьера с 5% как и «Голос» с «Гражданской позицией», в то время как СН набирала 13%, ЕС – 11%, «Батькивщина» — 6%. То есть, сохрани «слуги» свое преимущество, радикальная «Свобода» вполне возможно могла и не пройти, поделив проценты с партиями Вакарчука и Гриценко.

Юлия Гаврильчук