Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Россия представляет собой чуть меньшую проблему, чем Китай, но она является источником смуты во всем мире.

«Мы живем в эпоху конкуренции великих держав… и это означает, что нашими главными стратегическими конкурентами являются Китай, а затем Россия. Мне и всем, кто понимает Китай, совершенно ясно, что они хотят вытеснить нас – безусловно, из региона и, желательно, с мировой сцены», – цитирует Марка Эспера пресс-служба Пентагона.

Отметив, что Россия представляет собой чуть меньшую проблему, чем Китай, он подчеркнул, что именно РФ является источником смуты во всем мире.

«Россия – это несколько меньший вызов, чем Китай, но это всемирный создатель проблем, в частности – аннексия Крыма, ведение войны в Украине, угрозы союзникам по НАТО и отправки военных в Сирию и Ливию», – сказал Эспер.

Одним из результатов своего первого года работы на посту главы Пентагона Марк Эспер назвал «успешное сдерживание агрессивных действий России».

Он призвал США к сотрудничеству с членами НАТО для усиления обороноспособности и сдерживания КНР и РФ.

Источник