Как защитить себя от коронавируса? – Этим вопросом задаются жители многих стран. На данный момент вакцина не изобретена, поэтому все, что остается делать, – следовать рекомендациям врачей и соблюдать определенные меры защиты от Covid-19.

Меры защиты от коронавируса

Абсолютно всем, без исключения, следует соблюдать важные и понятные правила:

  • Мыть руки регулярно. Использовать мыло – обязательно. Время мытья рук – 20 секунд. Если такой возможности нет (например, на улице), то следует воспользоваться антисептиком. Делать это нужно сразу после посещения магазина, почты, банка или общественного транспорта. Вирус может жить на прилавках, витринах, деньгах, поручнях и так далее. Дотронувшись до каких-либо зараженных предметов, вирус может переместиться на руки здорового человека.
  • Соблюдать дистанцию 1,5-2 метра в общественных местах. Находящиеся рядом люди могут быть заражены коронавирусом. Чихая или кашляя, они распространяют инфекцию.
  • Закрывать нос и рот салфеткой при кашле или чихании. Затем немедленно выбросить салфетку в мусорный контейнер и вымыть или обработать руки. Если салфетки с собой не оказалось, можно прикрыться локтем.
  • Не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Это правило связано с предыдущим. Руками дотрагиваются до многих вещей и поверхностей, на которых может жить вирус. Потрогав лицо после контакта с предметами и поверхностями, существует вероятность «запустить» коронавирус в свой организм.
  • При обнаружении у себя основных признаков Covid-19 (повышение температуры тела, сухой кашель, одышка, потеря обоняния или вкуса) обязательно обратиться к доктору.
  • Следить за новой информацией о коронавирусе и следовать рекомендациям врачей.
  • Обрабатывать предметы, вызывающие сомнение, спиртосодержащими средствами. Пока точно не установлен срок жизни вируса на поверхностях.

Проветривание помещения также станет хорошей профилактической мерой. В закрытых пространствах количество возбудителей вируса возрастает. Также проветривание предотвратит высыхание слизистых оболочек.

Также, советуем почитать про симптомы коронавируса по дням на сайте, который полностью посвящен коронавирусу.

Избегание или ограничение контактов с предметами общего пользования – важная мера профилактики заражения Covid-19. Это могут быть дверные ручки, клавиатура, телефон и так далее. Если таким предметом воспользоваться необходимо, обязательно нужно обработать его спиртосодержащим средством.

Что делать тем, кто прибыл из другой страны, где зафиксировано распространение коронавируса?

При незначительном ухудшении самочувствия оставаться дома. Избегать контактов с окружающими людьми, соблюдать карантин в течении 2-х недель. Постараться не контактировать с членами семьи. Лучшим вариантом станет самоизоляция. Если такой возможности нет, то необходимо придерживаться следующих правил:

  • не выходить из дома;
  • находиться в отдельной комнате;
  • использовать отдельные полотенца и посуду;
  • часто проветривать комнату.

При возникновении кашля и повышенной температуре тела немедленно обратиться к врачу. Сначала нужно позвонить в медицинское учреждение и сообщить о былой поездке и контактах. Затем следовать дальнейшим указаниям.

Перчатки и маска – это действенные меры защиты?

Существует мнение, что использование резиновых или целлофановых перчаток – одна из мер защиты от коронавируса. На деле это не совсем так. Более эффективной мерой предосторожности будет мытье рук с мылом или их обработка антисептиком. Это объясняется тем, что возбудитель Covid-19 может поселиться и на перчатках. Дотрагиваясь до лица, появляется риск заражения. Для использующих перчатки нужно помнить о своевременной замене.

Статистика коронавируса на сегодня в России (на 14 июля): 739 947 случаев заражения, 215 508 выздоровивших и 11 614 случаев имело летальный исход.

Что касается маски, носить ее нужно при контакте с человеком с подозрением на Covid-19. Зараженный коронавирусом или имеющий симптомы, должен обязательно пользоваться маской. А поможет ли маска здоровому человеку защитить себя от вируса? На самом деле эффективность маски очень преувеличена. Она прилегает недостаточно плотно для того, чтобы обеспечить надежную защиту. Маска не закрывает глаза, что не позволяет ей считаться хорошим средством. Мытье и обработка рук, соблюдение дистанции и ограничение контактов – более действенные меры. Для тех, кто все же решил воспользоваться маской, необходимо соблюдать следующие правила:

  • надевать маску обязательно только чистыми руками;
  • своевременно менять маску (каждые 2 часа);
  • не трогать маску во время ношения;
  • при загрязнении сразу заменить;
  • выбрасывать использованные маски в мусорный бак, затем обязательно вымыть или обработать руки;
  • не использовать одноразовые маски повторно.

Те, кто выбрал многоразовую (тканевую) маску, также должны производить ее своевременную замену. Тканевую маску необходимо стирать только в горячей воде.

Несмотря на опасность и масштабы вируса, не стоит паниковать. Нужно постараться вести здоровый образ жизни, на время воздержаться от рукопожатий и поцелуев при встрече, избегать массовых скоплений людей. Посещать общественные места лучше только по необходимости. При обнаружении симптомов коронавируса незамедлительно обращаться к врачу.