Итак, если кто не в курсе, то на днях должно было состояться очередное вторжение российских войск на Украину. На этот раз — в Херсонскую область, чтобы отвоевать там воду для Крыма. По этой причине ВМС Украины в лице контр-адмирала Алексея Неижпапы самостоятельно пришли в полную боевую готовность, выразив желание запустить ракету из комплекса «Нептун» по Севастополю.

«Я не исключаю таких действий со стороны Российской империи. Мы готовимся. Всё рассказать не могу, но вот вам маленький факт: дальность ракетного комплекса «Нептун» позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим… Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если таковая произойдёт, то, к сожалению, это будет много потерь — и наших воинов, и гражданского населения», — заявил Неижпапа.

При этом он добавил, что российские войска попытаются прорваться на юг Херсонской области, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал. И хоть Командующий Объединённых сил ВСУ Сергей Наев опроверг слова Неижпапы, заявив, что непосредственной угрозы вторжения на территорию Украины со стороны России на данный момент не имеется, ожидание очередного вторжения Российской империи на территорию незалежной многих озадачило, а среди патриотов и вовсе навело немало шороха. К примеру, экс-начальник Генштаба Виктор Муженко, пораскинув оставшимися мозгами, решил, что вторжения на Херсонщину не будет: российские войска непременно будут действовать с «оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей». О чем, естественно, и заявил.

А Сергей Наев со знанием дела озвучил количество военной техники и военнослужащих, которые, по его мнению, дислоцированы в Крыму.

«На территории временно оккупированного Крыма находятся 200 бронемашин, 31 танк, 100 артиллерийских систем, 34 вертолёта, 63 самолёта, 684 единицы военной техники, 32,5 тысячи российских военнослужащих. Из них 11,5 тысяч военных — сухопутная группировка», — заявил Наев.

Мы, конечно же, могли бы с ним поспорить, что, к примеру, танков в Крыму не 31, а 32 единицы, самолётов не 63, а 64. Но не будем этого делать, поскольку регулярные «подсчёты» украинской стороной российского вооружения и личного состава нас более чем умиляют.

«Хотите, я вам объясню, откуда и почему появился сейчас весь этот кипеш с наступлением россиян на Херсонщину? Подчеркну: именно сейчас. Да всё потому, что ЗЕ со своими клоунами сидит на измене и понимает, что осенью у нас будет лютая движуха, после которой он и вся прочая п*з*обратия могут на хрен полететь со своих должностей. Что предписывает в такой ситуации древняя наука политики? Правильно — крикнуть: «Алярм!!! Держава в опасности, не время нас сносить! Кто против нас — тот враг и пособник врага!» И под этот кипеш передавить всех недовольных. Метод старый, как сам мир. Да, россияне нам перманентно угрожают, да и обстановка ни хрена не мирная… но! Когда обозначают конкретные сроки вторжения, и происходит это чудным образом в тот момент, когда предателям во власти угрожает опасность, тут надо быть дураком, чтоб не понимать, что к чему и для чего», — объясняет телеграм-канал «Черговий ООС».

«Пару лет назад говорил с одним российским экспертом, который сказал примерно следующее: «нынешняя стратегия России — не воевать с Украиной, а забыть о ней. Точнее, сделать так, чтобы Россия могла жить, никак от происходящего с Украиной не завися». Эта стратегия может измениться только в случае трёх очень гипотетических вариантов. Первое — Украина сама вдруг нападёт на Россию. Второе — на Украине произойдёт масштабная дестабилизация, развал всей вертикали власти и появится возможность зайти в виде миротворцев. Третье — президентом России станет человек формата Стрелкова, который сделает тему «воссоединения русского народа» национальной идеей. Но пока Путин у власти, стратегия — не воевать, а забыть. Тем более, опыт Донбасса показал, что война не решает проблемы России, а создаёт их», — отмечает главред издания «Страна» Игорь Гужва.

Как отреагировал на всё это Генштаб ВСУ? Сообщается, что из нескольких бригад ВСУ и частей Нацгвардии, не находящихся на данный момент в зоне ООС, сформированы сводные подразделения, которые командируются на границу с Крымом. Переброска происходит с наименьшим привлечением внимания: личный состав перевозят гражданскими автобусами, а технику — ночью. По прибытии на место в подразделениях проводится интенсивная боевая подготовка, в ходе которой основной упор делается на оборону.

Помимо этого, в рамках совместной подготовки сил обороны начались командно-штабные учения Гвардия-2020 с органами управления, силами и средствами Нацгвардии Украины, о чём сообщили в Минобороны. А ВСУ на учениях в Ровенской области впервые отработали боевое применение турецкого БПЛА Bayraktar TB2: аппарат успешно применил планирующую бомбу с лазерным наведением MAM-L для уничтожения макета цели.

Также украинское КБ «Луч» активно принялось дорабатывать ударный беспилотник «Сокол-200». По словам генерального конструктора и гендиректора предприятия Олега Коростелева, уже отработано около 85% узлов и агрегатов будущего БПЛА. Отмечается, что его полезная нагрузка составит 200—250 кг, в расчёте на возможность нести четыре противотанковые ракеты. Но, по мнению Коростелева, принять такой БПЛА на вооружение реально лишь в течение 1,5 лет. Что-то подсказывает: до очередного вторжения «коварного Путина» на Украине не успеют справиться с поставленной задачей.

Вояки 72-й ОМБр, в свою очередь, отрабатывают ведение боя в урбанизированной местности с занятием строений, и с воодушевлением делятся фотографиями:

Впрочем, сейчас от многих источников с Украины поступает информация о том, что на осень текущего года (либо же начало зимы) в стране готовятся массовые протестные акции с целью свержения ныне действующей власти по образцу 2014 года. Не исключено, что стартом этого станет годовщина пресловутых украинских майданов, начавшихся в конце ноября в 2004-м и 2013-м годах. В этом более чем заинтересованы Пётр Порошенко и Александр Турчинов, целью которых является раскачка и без того «ушатанной» ситуации на Украине. Иными словами, Зеленскому готовят судьбу Януковича. Вот только Ростов — не резиновый: о путях отхода «не лоху» нужно задумываться уже сейчас.

Оксана Шкода