Зеленский хочет превратить всю Украину в «95 квартал» и сделал ставку на понятные ему кадры, дав указ делегировать в мэры городов знакомые и смешные лица. Таким образом в ОП отреагировали на создание «партии мэров» Корбана-Филатова, настроенных против Зеленского и центральной власти.

По сведениям источников в Офисе президента, часть КВНщиков от «Слуг Народа» будут пробовать свои силы, баллотируясь на должности градоначальников по всей Украине. Так, Юрий Корявченков (известен как «Юзик») решил побороться за пост мэра Кривого Рога – это родной город президента Зеленского. Напомним, что бывший «кварталовец» осенью прошлого года уже попадал в скандал, связанный с его аппетитами: тогда дело касалось установления контроля над силовыми структурами промышленного города и нелегальных заработков на металлоломе. Слил» Юзика» и Ко нардеп Поляков: он выложил аудиозапись, на которой ряд нардепов от «Слуги народа» во главе с Юрием Корявченковым устанавливают неформальные связи с руководством днепропетровской полиции в загородном ресторане «Околица» возле Кривого Рога. Комики заявили полицейским, что будут политической крышей для силовиков, и в обмен на лояльность гарантируют невмешательство прокуратуры и ГБР. В свою очередь полицейские будут советоваться со слугами в чувствительных темах вроде металлолома, на которой мечтал зарабатывать «Юзик». Судя по всему, его мечта сбудется: ведь расследованию так и не дали ход.

На пост мэра Ужгорода от «СН» сегодня претендует Игорь Кривошеев – бывший капитан КВН-команды Ужгородского университета «Тяп-Ляп». На выборах был доверенным лицом Зеленского в регионе. Попал в команду президента, благодаря, собственно, характерному виду деятельности – организации развлекательных мероприятий и созданию соответствующего контента.

А жители Ровно увидят в списке кандидатов в мэры КВН-щика и организатора ровенской «Лиги смеха» Юрия Липского. Он также известный в городе активист и общественный деятель. Летом прошлого года возглавил областную «ячейку» «Слуг народа». С 2000 года и по настоящее время работает заместителем директора по хозяйственной работе в коммунальном учреждении «Детская музыкальная школа №2» города Ровно. Работал с Зеленским на парламентских и президентских выборах, отвечал за организацию предвыборных шоу.

За кресло мэра Винницы (малая родина Петра Порошенко) поборется нынешний губернатор области Сергей Борзов. До начала политической карьеры новоназначенный глава обладминистрации был руководителем команды КВН «Винницкие перцы». Тесть Сергея Борзова – тоже влиятельный в кругах юмористов винничанин — Наум Боруля. В свое время был правой рукой Александра Маслякова и занимал должность гендиректора компании «АМиК», а до последнего времени руководил украинским проектом «Лига смеха».

В Одессу «слуги» засылают Сергея Альперсона — это опытный КВН-щик, давний коллега президента Украины. Также он занимается шоу-бизнесом: учредил ряда предприятий и объединений, таких как «Ист Фактор Капитал», «Большая Одесса», Центр развития искусств. Правда, Альперсон не смог стать «главным слугой Одесской области»: в борьбе за кресло руководителя одесского организации «СН» его обошел экс-вице-губернатор Калебошин. Однако, уровень доверия со стороны Зеленского к коллеге не понизился. И Альперсона все равно будут лоббировать на одесского градоначальника.

К слову, есть мэрские планы и у Сергея Сивохо. После неудачной попытки заняться «возвращением Донбасса», экс-представитель президента в СНБО также решил двинуться в мэры. По слухам, шоумен и пародист будет баллотироваться в мэры Дружковки (город в Донецкой области, подконтролен Украине). Креативный продюсер ООО «Квартал 95» пробовал принять участие в парламентских выборах прошлого года, но «пролетел». Сивохо в свое время Участвовал в командах КВН «Дрим-Тим», Сборная СНГ, Сборная XX века. Лидер-вокал команды КВН Донецкого пединститута. Куратор «Интер лиги» КВН. Исполнил первые в истории КВН музыкальные пародии — на Луи Армстронга, Сергея Крылова, Владимира Преснякова-младшего, позже на Сергея Челобанова и Тома Джонса. Впоследствии в разных телепередачах пародировал Евгения Киселёва, Матвея Ганапольского, Михаила Шуфутинского и других. Пришел в большую политику вместе с Зеленским. Сивохо- уроженец Донецка и гарант назначил его своим представителем в СНБО. Сивохо был инициатором т создателем Национальной платформы примирения, однако в ходе ее презентации был избит радикалами из «Азова», а Зеленский уволил Сивохо из Совбеза. Однако, видимо, на их дружбу этот слив не повлиял, и президент благословил мэрский поход своего коллеги.

Списки кандидатов-шоуменов окончательно не утверждены, но Зеленский рад такому ходу событий и дал команду всячески поддерживать комиков.

Ольга Талова