В программно-техническом комплексе Центральной избирательной комиссии России, который в перспективе будет применяться для электронного голосования, для подтверждения личности избирателей будут использоваться биометрические данные, сообщил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

«В том программно-техническом комплексе, который сейчас разрабатывается, — это основа», — сказал Булаев на расширенном заседании Комиссии Общественной палаты Москвы по гражданскому обществу и общественному контролю в понедельник.

Так он ответил на вопрос сопредседателя движения «Голос» Григория Мельконьянца о возможности введения биометрии или в перспективе — электронного паспорта для подтверждения личности избирателя при онлайн-голосовании.

В настоящее время, констатировал Булаев, не существует базы биометрических данных, в которой находилось бы достаточное количество избирателей.

«Но она создается. Создается банками, «Ростелекомом», другими структурами. Мы свой программно-технический комплекс на использование биометрии рассчитываем, это будет первая проверка (того, что голосует тот человек, который заявлен — ИФ)«, — сказал Булаев.

По его словам, концептуально этот комплекс будет готов до конца года и, возможно, будет применен уже в Единый день голосования в сентябре 2021 года, в том числе на выборах в Госдуму.

В свою очередь начальник управления по совершенствованию территориального управления и развития смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко сообщил, что пока в Москве такой базы также нет, поэтому для регистрации на электронное голосование использовались данные СНИЛС и подтверждение через СМС.

https://www.interfax.ru/russia/716074