В I полугодии 2020-го общий фонд госбюджета недополучил более 38,4 млрд грн (или 7,8%) запланированных доходов. Об этом, по информации UBR, рассказал глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

Он подчеркнул, что качество прогноза основных макропоказателей должно быть повышено, ведь риски невыполнения бюджета значительные.

Пацкан перечислил недопоступления:

— НДС от ввезенных на таможенную территорию Украины товаров – на 33,2 млрд грн (22,3%);

— рентной платы за пользование недрами – на 7,1 млрд грн (39,1%);

— налога и сбора на доходы физических лиц – на 2,2 млрд грн (3,9%);

— ввозной пошлины – на 0,9 млрд грн (9,2%).

По его словам, остаются проблемы и с поступлениями от таможни и налоговой.

«План доходов, администрируемых таможенной службой не выполнен на 34 млрд грн (21,4%), налоговой службы – на 1,7 млрд грн (0,6%)», – добавил председатель Счетной палаты.

Также он отметил, что меньше плана и расходы общего фонда. В январе-июне эта сумма составляла 51 млрд грн (9,6%):

— меньше плана потратились на реализацию программ госгарантий медобслуживания населения, меры по противодействию COVID-19 и т.д. — на 29,9 млрд грн (30,4%).

— вследствие прочной гривны в январе-июне по сравнению с прогнозом расходы на обслуживание госдолга оказались меньше на 7,1 млрд грн (10,3%);

— экономия расходов на зарплату и денежное обеспечение военнослужащих, прежде всего по бюджетным программам МВД, стала основным фактором экономии расходов на оплату труда с начислениями – на 6 млрд грн (5,4%).

Меньше плана проведены также расходы на:

— соцобеспечение – на 4,8 млрд грн (2,9%) в связи с тратами на осуществление госпрограмм соцзащиты населения в пределах фактических обязательств;

— медикаменты и перевязочные материалы, продукты питания – на 1,2 млрд грн (26,6%), что преимущественно вызвано незавершенными процедурами закупок по бюджетным программам Минздрава;

— субвенции местным бюджетам недовыполнены – на 1,1 млрд грн (1,6%), в том числе потому, что Кабмин опоздал с распределением средств между регионами.

Источник