Президента Зеленского всё больше беспокоит отсутствие у него реальной силовой защиты. «Бронежилет» Авакова, который пока прикрывает спину гаранта, очень ненадёжен. К тому же пошли слухи, что министр МВД сдал свои боевые уличные отряды в аренду Порошенко, а Зеленский так и не смог отжать у Арсена Борисовича Нацгвардию.

На фоне возможных осенних уличных боев за власть, гарант остается буквально с оголенным седалищем. Поэтому, как пишет телеграм-канал, «Разведчик», власть в последнее время серьезно обсуждает проблему создания в Украине войск территориальной обороны, боевое применение которых предусматривается в военное время.

За основу модели планируется взять польскую или, что вероятнее, эстонскую схему.

«Территориальная оборона готовиться на основе подразделений и соединений, которые будут разворачиваться и постоянно действовать в регионах, то есть в соответствии с планом обороны. Постоянно будет осуществляться подготовка и обучение личного состава, который, опять же, постоянно будет поддерживаться в боевой готовности. Будет развиваться военно-патриотическое воспитание и формирование оборонного сознания у граждан, — перечисляет Самусь. — В мирное время подразделения ТрО будут привлекать в чрезвычайных ситуациях, они активно будут сотрудничать полицией, с ГСЧС, Государственной пограничной службой (…) Заниматься ликвидацией последствий техногенных катастроф, пандемии, паводков, тушением пожаров и т.д. — на тероборону будет возложен довольно широкий круг полномочий и задач. То есть, силы ТрО будут действовать не только в условиях военного времени». Это написано в пояснительной записке к новому закону – «кальке» с эстонского образца. Финансирование подразделений территориальной обороны должно быть 50 на 50: половина — из бюджета военного ведомства, половина — из местных администраций. Нет сомнений, что многие губернаторы с радостью сократят социалку ради содержания собственной «маленькой победоносной армии». Кстати, мэр Кличко уже активно протаскивает такой проект через Киевсовет.

И вишенка на торте: обучение и вооружение сил теробороны буде возложено на ветеранов АТО. «У них есть стремление и воодушевление быть полезными — своей громаде, деревне, городу, области, стране. Мозг у них точно есть. А если будет достаточное финансирование, то создать базы инструкторов, тренировочные школы, где будут проводиться обучение — вообще не проблема», — отметил военный эксперт Самусь.

С вооружением также проблем не будет, но… «К примеру, если мы говорим о содействии ТрО действиям Минобороны, то, конечно, вооружение и подготовка будет зависеть от функциональных задач конкретных подразделений в конкретном регионе. Это будет наиболее эффективно. Где будет храниться оружие? Опять же, все зависит от региона, а также скорости подготовки подразделения к боеспособности. На начальном этапе оптимально хранить вооружение в Центрах безопасности громады — пункты дислокации подразделения теробороны, которые будут создаваться в общинах после принятия закона. Не исключено, что таких «центрах» в будущем будут размещаться и полиция, и ГСЧС, и, возможно, медпункт», — сообщил один из разработчиков документа.

К слову, его лоббистом является заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос. Этот документ прошел все стадии разработки и скоро будет вынесен в Раду – это подтвердила и нардеп Ирина Верещук, та самая, что недавно обвинила Порошенко в том, что он поздравлял Путина с государственными праздниками РФ.

В общем, Украине рекомендуют заимствовать опыт «горячих эстонских парней»: в Эстонии подразделения ТрО там называются «Кайтселийт» и состоят из 15 пехотных дружин (эти добровольческие военизированные формирования наряду с вооруженными силами входят в состав Сил обороны Эстонии). Численность дружины по штату мирного времени составляет до 1000 человек. Кроме того, в состав «Кайтселийта» входит женский корпус содействия обороне страны (Найскодукайтсе), а также организации «Дочери Родины» (Кодутютред) для девушек и «Молодые орлы» (Нооред коткад) для лиц допризывного возраста. В Украине тоже есть такой опыт: вспомним «Женскую сотню майдана» и «онижедетей»-активистов. Кстати, в Эстонии «самооборонцам» даже «Джавелины» дают…

За скорейшее создание войск территориальной обороны выступают Офис президента и СНБО, однако, загвоздка, как всегда, в том, кому будут подчиняться фрайкоры. Зеленский хочет, чтобы тербаты ушли под Минобороны, Аваков же тянет одеяло на себя. А отдавать организацию боевые отрядов местным царькам в Офисе президента просто боятся. Неизвестно, против кого те потом повернут оружие. Однако, для Зеленского создание собственной гвардии настолько важно, что он готов даже включить печатный станок ради финансового обеспечения личного тербата. В общем, скоро мы можем увидеть новый вариант «Самообороны майдана», только уже под руководством какого-то слуги народа.

Ольга Талова