Телеграмм НЕЗЫГАРЬ

Хабаровского губернатора и бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Фургала задержали вместе еще с четырьмя неназванными членами преступной группы. СК сообщил, что будет требовать их ареста.

На Фургала имеется большая папка и тем самым он, конечно, казался управляемым.

Но это только на первый взгляд.

Итоги голосования показали, что регион становится политически слабоуправляемым. А конфликт с Кириенко и его командой был слишком откровенный.

Первый сигнал Фургалу был когда арестовали Ишаева.

Папка с историей Фургала начала работать.

СКР считает губернатора Хабаровского края Сергея Фургала организатором убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова.

От того как быстро назначат нового губернатора Хабаровского края, мы поймем степень готовности к спецоперации со стороны внутриполитических администраторов.

Вернется ли в край команда Вячеслава Шпорта?  Но учитывая, что Фургал максимально постарался встроить своих людей, ждет ли нас Коми-2?

И делегируемый комиссар от Москвы?

Надо следить и за позицией полпреда Трутнева, у которого были существенные претензии к Фургалу.

Телеграмм ВЧК-ОГПУ

ФСБ задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он подозревается в участии в мафии и заказных убийствах.

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной преступной  группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершенных в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ России.

С учётом собранных доказательств,  следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ России задержан губернатор Хабаровского края  Сергей Фургал, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей, то есть  ему инкриминируется  совершение преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также  следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

В настоящее время следователями Главного  управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета продолжаются активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины участников организованной преступной группы в инкриминируемых им деяниях, а также проверяется их причастность к другим

Источник рассказал, что губернатор Сергей Фургал задержан по показаниям своего друга и делового партнера Николая Мистрюкова. Последний заключил досудебное соглашение, в рамках которого и рассказал о роли Фургала в двух убийствах и одном покушении. Мистрюков был задержан в 2019 году и содержится в СИЗО Лефортово.

Телеграмм НЕШПОРТ

Об аресте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала:

  1. Арест главы (https://t.me/vchkogpu/897) Хабаровского края является следствием ранее запущенного процесса по расследованию череды убийств в период с 2004 по 2005. Тогда было совершено три убийства — Евгения Зори, Александра Адамова и Олега Булатова. Все они так или иначе были связаны со сферой экспорта металла, а после их смерти часть бизнес-структур перешла семье Фургала. В ноябре 2019 года по данному уголовному делу был задержан деловой партнёр главы Хабаровского края, бывший совладелец завода «Амурсталь» Николай Мистрюков. Он также подозревался 105 УК РФ («Убийство»).
  2. Все три указанные убийства в своё время остались не раскрытыми, во всех трех имелись

реальные интересанты, кому была выгодна смерть погибших, кому перешли их активы — но эти очевидные версии по принципу «ищи кому выгодно» следствием не отрабатывались. В случае с убийством Зори отрабатывали версию якобы конфликта с перестрелкой с кем-то из знакомых ему лиц, в случае с убийством Адамова «дело пришили» его родственникам даже вопреки очевидному алиби обоих, а в случае с убийством Булатова искали «неуловимых мстителей» за старые обиды бывшему участковому.

  1. Помимо вышеназванных Евгения Зори, Александра Адамова и Олега Булатова, глава Хабаровского края может быть подозреваемым по делу об убийстве Романа Сандалова в 2004 году. Он также занимался в сфере металлолома.
  2. Триггером для пересмотра данных уголовных дел стал поход Сергея Фургала против государственной системы на выборах губернатора Хабаровского края в 2018 году, куда он выдвигался по договорённостям как технический кандидат. Как это обычно и бывает, после плевка в систему, ранее закрытые уголовные дела были взяты на контроль федеральными силовыми ведомствами и уже там вскрылись новые подробности. В своё время по аналогичной схеме были подняты дела против мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, который был также арестован в 2016 году.
  3. Самого Сергея Фургала ещё осенью 2018 года предупреждали о том, что он пришёл во власть с довольно неоднозначным бэкграундом, однако глава региона полагал, что волна «народной любви» станет для него живым щитом. Вполне вероятно, что сейчас в Хабаровском крае окружением Фургала будет организована волна протестных акций, однако её можно будет купировать через «профилактическую» работу с ключевыми участниками команды губернатора.

Телеграмм НЕЗЫГАРЬ

История Фургала отлично ложится в будущую кампанию чистки госаппарата.  Если история 15-летней давности привела к аресту губернатора, имевшего достаточно связей в Москве и среди силовиков, то многим чиновникам и депутатам- имеющих вид на жительство, счета, имущество за рубежом уже сейчас надо писать заявления и тихо-тихо покидать Олимп. Дело Фургала- оно ведь резонансное.

Телеграмм Политджойстик

Незыгарь смотрит на арест Фургала шире, чем простой демонтаж старой партийной системы. Возможно, но в первую очередь, это все же подготовка к выведению на сцену новых игроков при сохранении доминирования ЕР.

Фургал вовремя подставился, взяв то, что ЛДПР не предназначалось, ему дали побыть главой региона, чтобы это не выглядело расправой и предварительно убрав из Хабаровска полпредство Президента. И вот за год до выборов в ГосДуму громкий арест, который теперь позволяет скукоживать популярность ЛДПР. С учётом того, что лично Президент Путин критиковал КПРФ за кампанию против поправок в Конституцию, то мы наблюдаем устойчивый политический тренд: новой Госдуме — новые партийные проекты. Их должно быть много, акцентированых тематически, но маленьких.

Для полноты сценария картины теперь нужен арест ещё и коммуниста.

Телеграмм Канал визионера

Арест С.Фургала – не просто еще один широкий шаг по выжиганию любой оппозиции в стране. Это не просто очередной посаженный губернатор, это первый арестованный оппозиционный губернатор. И не просто оппозиционный губернатор, а настоящий потенциальный герой, реальный сменщик В.Жириновского во главе ЛДПР, способный бросить вызов даже В.Путину, не говоря о преемнике.

Фургал единственный из оппозиционных губернаторов «птенцов 2018 года», не смотря на подкопы АП — не осыпался, удерживал высочайший рейтинг и наращивал контроль за регионом, опираясь не только на местные «ишаевские» и «общаковские» элиты. «Смотрящий» при Фургале – его первый зам. Юрий Золочевский, неожиданно появившийся в Хабаровске сразу после сенсационной победы Фургала на выборах (ранее — вице-президент «Chase Manhattan Bank International», главного банка Рокфеллеров, позже — финансовый директор группы «Альфа», вице-президент ВТБ) — что элита ПГУ забыла в этой дыре?

Это серьезный удар в борьбе по новым «расширенным» правилам по одной из элитных группировок, открывающий новый, куда более опасный уровень противостояния во власти. Что до самого Хабаровского края и всего Дальнего Востока, и так самой оппозиционной части страны, то невозможно себе представить, как можно будет проводить здесь выборы старыми методам.

Отсюда вывод может быть только один – выборы губернаторов в сентябре 2020 года – последние в обозримом будущем.

Телеграмм Байки из Спасской Башни

Ну и понятно, что чиновничье окружение Фургала начинает по мере своих скромных сил «отмазывать» шефа.

Так, пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко назвала задержание губернатора «политическим шоу»:

«Сергей Фургал — порядочный и очень честный человек. Какой он губернатор — судить жителям края. Остается надеяться, что до предъявления каких-либо обвинений дело все же не дойдет. Это похоже на какое-то политическое шоу», — написала пресс-секретарша в Facebook.

Помолчала бы уже. Сошла бы за умную.

Источник