Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко допускает, что реальное количество заражённых коронавирусом в стране может достигать 150 тысяч.

Об этом он сказал в интервью BBC Украина.

Ляшко сослался на исследование Киевской школы экономики, согласно которому в Украине в среднем выявляют около 35% больных.

Таким образом, математическое моделирование показывает, что в Украине на самом деле может быть 150 тысяч больных коронавирусом.

При этом Ляшко убежден, что такая ситуация не только на Украине.

«Ни одной страны мира нет, где регистрируют 100% всех больных. Исследование ВОЗ показало, что страны в среднем регистрируют 25-40% случаев больных», — добавил главный санврач Украины.

Ранее Ляшко также заявлял, что лишь пятая часть пациентов с коронавирусной болезнью нуждается в госпитализации.

По состоянию на утро 8 июля на Украине зафиксированы 50 414 случаев заражения коронавирусом. По сравнению с 7 июля количество подтвержденных случаев увеличилось на +807. Жертвами COVID-19 стали 1306 человек (+ 23 за сутки).

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что заболеваемость коронавирусом на Украине выше, чем в Европе.

Главный санврач: Украина может стать центром пандемии COVID-19 в Европе

Главный санврач Украины, заместитель министра здравоохранения страны Виктор Ляшко не исключает, что именно Украина может стать новым эпицентром коронавирусной инфекции в Европе.

Причем, власти действительно опасаются такого развития событий.

Об этом он заявил в интервью ВВС-Украина.

«Мы должны рассматривать и быть готовы к наиболее пессимистичным сценариям. Боимся ли мы? Боимся. Готовимся ли мы? Готовы. Но к стремительному росту количества случаев никто не будет готов», — отметил чиновник.

Ляшко уточнил, что в таком случае украинская система здравоохранения погрузится в глубокий кризис.

К этому он добавил, что катастрофический всплеск заражений вряд ли возможен летом, однако, при условии пренебрежения профилактическими мерами спрогнозировать ситуацию станет практически невозможно.

«Если будем пренебрегать карантином, то прогнозы будут непредсказуемы», — подчеркнул Виктор Ляшко.

Напомним, на основании математического моделирования главный санврач Украины сообщил, что в стране на самом деле может быть около 150 тысяч заболевших коронавирусной инфекцией, то есть, в три раза больше официальных цифр. Минздрав успевает диагностировать лишь 35% от всех возможных случаев заражений, отметил он.

«Это математическое моделирование, которое это показывает», — сказал Ляшко.

Источник