Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов назвал войну в Донбассе гражданской. Российская Федерация действительно оказывает помощь ЛДНР, но воевать против Киева вышли украинские граждане.

Об этом Венедиктов заявил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Украинский пропагандист спросил у своего российского коллеги «Отдаст ли Путин Крым и Донбасс», на что получил ответ: Донбасс ещё никто не забирал.

«Владимир Путин не забирал Донбасс у Украины. Я всегда спрашиваю, сколько у украинской стороны в ходе донбасской операции пленных граждан России?» – задал встречный вопрос Венедиктов.

«Достаточно», – парировал Гордон.

«Это не число. Сколько сейчас в Донбассе военнослужащих? Конечно, с моей точки зрения, среди них есть и российские военнослужащие. Конечно, там оружие и деньги, но военнослужащие, надо признать, что основная часть — это граждане Украины», – заявил Венедиктов.

Следуя логике утверждения, что Украина воюет с Россией, он сравнил украинскую гражданскую войну в Донбассе с войной в Чечне, подчеркнув, что, несмотря на внешние факторы, Россия воевала с чеченскими боевиками, а не с Саудовской Аравией, например.

«Руководитель ДНР Денис Пушилин из Москвы, это да (Пушилин родом из Макеевки Донецкой области – ред). Но отряды и бойцы? Это всё равно, что граждане России – чеченцы, но они вели гражданскую войну при поддержке Саудовской Аравии и исламского мира, но они были российскими гражданами, и мы воевали не с Саудовской Аравией.

Ответственность России велика, но история заключается в том, что мы не объявили Донецк 86-й провинцией России почему-то. Донбасс не забрали. Почему-то. Значит, эта карта на столе. Решения нет. По Крыму есть, а здесь нет. Карта на столе. Опа — и двинули карту. И фишку так (поставили)», – добавил главред радиостанции «Эхо Москвы».

 

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов утверждает, что Россия якобы ведёт тайные переговоры со странами, граждане которых погибли в результате авиакатастрофы малайзийского Boeing рейса MH-17 в небе над Донбассом в 2014 году.

Об этом журналист рассказал в интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону.

«Идет разговор о компенсациях и, чтобы семьи погибших забрали иски»— заявил Венедиктов.

По его мнению, самолет был сбит из «российского «Бука», который был предоставлен» ополченцам на Донбассе.

«Мы знаем, что были переговоры, что у Украины есть самолеты, у сепаратистов самолетов нет, и нужно шугануть. А дальше «Бук» ушел обратно в Россию», — утверждает он.

При этом Венедиктов отметил, что не знает, кто именно навел ракету и кто дал приказ стрелять.

«Я продолжаю говорить: «Ребята, почему вы врете, придумываете летчика Волошина, если «Бук» наш». Наш ли экипаж — это мы еще не знаем», — сказал российский журналист.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолёт Boeing–777 компании «Мalaysia Airlines», который выполнял рейс Амстердам—Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших — граждане Нидерландов.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Бывший командир ополчения ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что ополчение не могло сбить Boeing, поскольку у него даже в этот момент отсутствовало вооружение, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

В Минобороны РФ проинформировали, что все ракеты того типа, двигатель которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера, а Москва сможет признать результаты следствия, если будет принимать в нём полноценное участие.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского «Боинга».

США отказали Нидерландам в предоставлении засекреченных спутниковых снимков, которые зафиксировали запуск ракеты, атаковавшей Boeing-777 рейса МН17 в 2014 году над Донбассом.

Источник