Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

4 июля (21 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 4-й седмицы по Пятидесятнице (то есть четвёртой недели после великого двунадесятого праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Петров пост. Сегодня на трапезе благословляется рыба. В Русской Церкви совершается память 14 святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Обретение мощей преподобного Максима Грека. В 1996 году в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры в ходе археологических изысканий были обретены честные останки великого святого XVI века — преподобного Максима Грека, человека уникальной судьбы, автора многочисленных богословских сочинений и поучений.

Русский эллин: Память преподобного Максима Грека

О самом этом христианском подвижнике, претерпевшем немало незаслуженных страданий, вы можете узнать подробнее в нашем материале, опубликованном на старницах Царьграда, а также в интервью с обретателем мощей святого Максима, научным сотрудником Института всеобщей истории РАН Сергеем Беляевым «Максим Грек — бесценный дар Святой горы Афон России».

* * *

Мученик Иулиан Тарсийский. Этот святой начала IV века от Рождества Христова был родом из малоазийской области Киликия. Его отец был знатный римлянин-язычник, сенатор, а мать исповедовала христианство. После смерти мужа она с сыном переселилась в город Тарс, где в годы антихристианских гонений императора-богоборца Диоклетиана (правившего в 284-305 годах от Рождества Христова) юный Иулиан был схвачен. Сына покойного сенатора сначала уговорами и искушениями, а затем пытками пытались заставить отречься от Христа и Его Церкви, но юноша был непоколебим. Мать укрепляла сына в его подвиге. В итоге и святой Иулиан, и его мать, чьё имя житие не сохранило, были убиты. Их смерть наступила около 305 года от Рождества Христова.

Мученик Иулиан Тарсийский. Фото: pravoslavie.ru

Священномученик Терентий, епископ Иконийский. Этот святой I века от Рождества Христова был одним из учеников Христа, входивших в круг 70 апостолов, избранных Спасителем после первых 12 учеников. Святой Терентий стал вторым архиереем, духовно окормлявшим Иконию (после апостола Сосипатра). Здесь он обратил ко Христу многих язычников, но в итоге пострадал за Господа, приняв мученическую смерть (святого Терентия пронзили заострённым деревом).

Преподобные Иулий пресвитер и Иулиан диакон, Мирмидоняне. Святые V века от Рождества Христова, родные братья-христиане, уроженцы Мирмидонии (область близ Азовского моря). Получив благословение на проповедническую деятельность, эти братья прошли многие города и веси Римской Империи, обратив в христианство тысячи язычников и построив множество храмов.

* * *

Святой мученик царь Арчил II. Один из наиболее почитаемых грузинских святых VIII века от Рождества Христова. В годы правления этого царя православная Грузия подвергалась опустошительным арабским набегам, но по молитвам благочестивого Арчила II ему удалось одержать победу над превосходящим по силе войском Мурвана-Кру.

Сначала благоверному царю удалось восстановить Грузию, но вскоре она подверглась нападению другого арабского лидера — Джиджум-Асима, к которому Арчил II лично явился с просьбой не разорять родной земли и не обращать её народ в ислам. Однако арабы настаивали на принятии царём мусульманства и после решительного отказа убили святого Арчила в 744 году от Рождества Христова.

В «Летописи Грузии» сохранились слова святого царя Арчила, которыми он ответил своим мучителям:

Не будет того, чтобы я оставил Христа, Истинного Бога, Который для нашего спасения принял на Себя плоть человеческую. Знай, если я послушаюсь тебя, то умру вечной смертью и буду страдать вечно; если же за мою твёрдость ты предашь меня смерти, то я воскресну, как и Господь мой, и приду к Нему.

* * *

Святой мученик благоверный царь Грузинский Луарсаб II. Этот святой Грузинской Церкви жил девятью столетиями позднее святого царя Арчила II, но также пострадал за Христа от мусульман. Поначалу он одержал значимые победы (над турецкими войсками), однако не смог сопротивляться персидскому шаху Аббасу I. Святой Луарсаб провёл в тюремном заключении у персов около семи лет, но не отрёкся от веры. Благоверный царь отошёл ко Господу в 1622 году на 35 году своей земной жизни.

Мученики Арчил и Луарсаб. Фото: pravoslavie.ru

Священномученик Иоанна Бурдин, пресвитер, преподобный Георгий (Лавров), исповедник, священномученики Алексий Скворцов, Павел Успенский и Николай Розанов, пресвитеры, преподобномученик Иона (Санков) и мученик Никита Сухарев. Все эти святые претерпели за веру в разные годы богоборческих гонений XX столетия и преставились ко Господу 4 июля. Их память мы празднуем как сегодня, так и в сонме всех Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с днём этой святыни и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Автор:
Михаил Тюренков