Экс-премьер Арсений Яценюк пытается пролезть в партию Порошенко «Европейская солидарность». Сейчас пятый президент Украины стягивает под себя всю верхушку бывшей власти: штаб возглавил экс-секретарь СНБО Турчинов, медиа-направление взяла под контроль «фронтовичка» Виктория Сюмар. Все они рассчитывают на президентский реванш Петра Алексеевича и готовы поддержать третий майдан, который свергнет Зеленского.

У экс-гаранта просто нет иного выхода, кроме как снова лезть на грейдер под стенами ОП – как он делал это в декабре 2013-го… Правда, большинство попутчиков мечтают не столько о победе Порошенко, сколько хотят слить его во имя личных амбиций. К лидерству в партии «Евросолидарность» присматриваются и Яценюк и Турчинов. Бывший премьер понимает, что Порошенко могут посадить в любой момент. И тогда Арсений Петрович поступит с пятым президентом так же, как с Юлией Тимошенко: использует её имя для прокачки себя и усиления своих позиций, а после просто «сольет». Яценюк сильный интриган, Порошенко это понимает, но он загнан в угол.

Такая же ситуация и с Турчиновым. Бывший спикер ВР (послемайданного разлива) вошел в «Евросолидарность» только по одной простой причине – эта партия скоро может остаться без головы, а значит, будет коридор возможностей чтобы занять место капитана. Как сообщают инсайдерские источники, Яценюк сейчас ведет торги с Порошенко относительно квот в распределении мест по региональным выборам, а также об участии своих людей в списках ЕС на будущих парламентских выборах.

Для Порошенко же важен не рейтинг Яценюка, а сам месседж, что «Петр Алексеевич собирает друзей» и становится ядром патриотическо-националистических сил в стране. Кроме того, Петру Алексеевичу необходимы медийные активы Яценюка, а также его связи на Западе. В обмен пятый президент Украины обещает строителю «Стены» снова его сделать премьер-министром Украины, как только сам Порошенко станет «седьмым гетьманом».

Светлана Манекина