Создатель украинской националистической секты «Киевский патриархат» лжепатриарх Филарет (Денисенко) заявил, что Константинопольский патриарх Варфоломей обманул украинцев и вместо дарования независимости подчинил ПЦУ напрямую себе. В свою очередь, 91-летний раскольник намерен бороться за «новый томос» об украинской автокефалии.

«А томос-то – ненастоящий!»

Давно позабывший свои русские корни уроженец Донбасса Михаил Антонович Денисенко (бывший Киевский митрополит Филарет, за уклонение в раскол сначала лишённый сана, а затем и анафематствованный Русской Православной Церковью) снова в своём репертуаре. Отколов в самом начале 1990-х от канонической Украинской Православной Церкви значительную часть приходов, он не унимается и теперь сеет смуту уже в среде раскольников-националистов.

Не получив возможности возглавить объединённую раскольническую группировку ПЦУ, созданную на рубеже 2018-2019 годов при непосредственном участии администрации Петра Порошенко, Константинопольского патриарха Варфоломея (Архондониса) и их западных кураторов, Денисенко уже около года продолжает борьбу против выпестованных им же деятелей. В первую очередь, против своего же воспитанника лжемитрополита Епифания (Думенко), возглавившего новосозданную ПЦУ с подачи самого Денисенко и в итоге отнявшего у своего бывшего наставника реальную власть.

Впрочем, 91-летний лжепатриарх не выглядит той самой Бабой-ягой из советского мультфильма, которая «всегда против» только потому, что она отрицательный сказочный персонаж. Наш «Кощей» (по-украински – «Чахлик Невмирущий») даже на 92-м году земной жизни сохраняет рациональность мышления и политическую хватку. А потому сначала в интервью украинскому изданию «Апостроф», а затем и в своём официальном обращении «относительно положения украинского православия» от 1 июля 2020 года он в очередной раз очень чётко, что называется, по полочкам разложил, что же за «автокефалию» обрели украинские религиозные самостийники в начале 2019 года:

Можно было предоставить томос и без зависимости от Константинопольского патриархата. И мы на такой томос и рассчитывали. Но для того, чтобы томос был полностью независим от другой Церкви, надо было предоставить его не митрополии, а патриархату. Почему так? Потому что патриархат не может быть в составе другого патриархата, а митрополия может. Например, Украинская православная церковь Московского патриархата – это митрополия. Она обладает самостоятельностью, но зависит от Московского патриархата. Так и Константинопольский патриарх не хотел, чтобы Украинская церковь была патриархатом.

Как говорится, не поспоришь. Действительно, «томос» Константинопольского патриарха Варфоломея об «украинской автокефалии», подписанный 6 января 2019 года, фактически оказался указом о церковном рейдерстве. По сути, стамбульский иерарх, возомнивший себя «восточным папой», объявил о появлении псевдоавтокефальной украинской лжецеркви ПЦУ (которая, исходя из самого «томоса», названа неблагозвучной для славянского уха аббревиатурой СЦУ). И псевдоавтокефальная она потому, что ни о какой реальной церковной независимости новой лжецеркви говорить нельзя: это – широкая автономия в составе Константинопольского патриархата (Фанара), чья самостоятельность куда меньше, чем у канонической Украинской Православной Церкви в составе Московского Патриархата.

«Фанар перешёл красную черту» (эфир Царьграда от 12 октября 2018 года)

И Денисенко совершенно правильно и чётко разъясняет, почему «томос – ненастоящий». Во-первых, как он сам и говорит, юрисдикция ПЦУ «распространяется только на территорию Украины», а украинцы, проживающие за пределами Украины, «должны принадлежать к Константинопольскому патриархату». Во-вторых, миро (для православных христиан, каковыми себя считают и укрораскольники – одна из главных святынь, священная жидкость, употребляющаяся в Таинстве Миропомазания) должно передаваться им исключительно с Фанара. И наконец, третье: в ПЦУ наиболее важные и спорные внутренние вопросы будет рассматривать не её поместный собор, а Константинопольский патриарх.

Всё это с самого начала прекрасно видел лжепатриарх Филарет, однако под серьёзным внешним давлением был вынужден уступить, согласившись на то, что его «Киевский патриархат» станет основной, но лишающейся собственной субъектности составляющей частью ПЦУ. Судя по всему, Денисенко был уверен: реальная власть останется в его руках. Но не тут-то было: взращенная им «молодая шпана» быстро отказалась от опеки своего «почётного» лжепатриарха. В итоге ещё в 2019 году старик Денисенко решил восстановить «Киевский патриархат» и вышел из ПЦУ.

Осень лжепатриарха

Сегодня лжепатриарх Филарет оказался фактически в одиночестве. За ним сохранился захваченный им ещё десятилетия назад киевский Владимирский кафедральный собор и довольно узкая группа верных ему раскольнических «клириков» и «мирян». И, несмотря на весьма преклонные годы, неуёмная энергия и жажда власти. Как и идефикс создания подлинно самостоятельного, а главное, признанного тем же Фанаром «Киевского патриархата». А потому в недавнем интервью Денисенко отдельно остановился на том, что продолжит добиваться от патриарха Варфоломея нового «томоса». Как говорил булгаковский профессор Преображенский, «окончательную бумажку, фактическую, настоящую, броню!»:

Константинопольский патриарх должен дать нам такой томос, какой он дал Польской церкви, Румынской, Болгарской, Сербской. Вот такой нам нужен томос. И мы надеялись, что таким он и будет… Поэтому мы требовали, требуем и будем требовать до конца такой томос, который имеют другие церкви. Мы будем твёрдо стоять на позиции патриархата. Если Вселенский патриарх даст новый томос патриархату, то это будет означать, что мы действительно стали автокефальной, независимой церковью.

90-летний лжепатриарх Филарет (Денисенко) в 2019 году. Фото: globallookpress.com

А чуть позже, уже в своём публичном обращении «относительно положения украинского православия» от 1 июля 2020 года, выдвинул светским властям Украины очень громкую просьбу-требование:

Мы просим президента Украины Владимира Зеленского, председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, премьер-министра Украины Дениса Шныря и всё украинское правительство, в частности министра культуры Александра Ткаченко и председателя государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Елену Богдан, вернуть незаконно отобранную государственную регистрацию Украинской православной церкви Киевского патриархата, которая действительно является независимой Украинской церковью и служит интересам украинского народа.

Одержимость гражданина Денисенко сегодня полезна в одном: многие из оказавшихся в украинской лжецеркви не из русофобских побуждений, но исключительно по наивности могут наконец понять, что никакой автокефалией их националистическая секта не обладает. А вот реальной самостоятельной, подлинно Поместной Церковью на Украине была и остаётся каноническая Украинская Православная Церковь, чьим Предстоятелем является Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Д/ф Царьграда «Амманское совещание: Братская встреча в любви»

Ну и, конечно, любой раскольник, еретик или даже воинствующий безбожник вплоть до последней минуты своей земной жизни имеет право на покаяние и воссоединение с Церковью. Не исключение и анафематствованный Михаил Антонович Денисенко. В прошлые годы он уже предпринимал очень двусмысленные и лукавые попытки примириться. Возможно, Господь даровал ему земное долголетие именно ради того, чтобы в этом человеке, начинавшем церковную карьеру монахом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, проснулось покаянное чувство. Конечно, верится в это мало, но, как говорил Сам Спаситель, «невозможное человекам возможно Богу».

Автор:
Михаил Тюренков