Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

27 июня (14 июня по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 3-й седмицы по Пятидесятнице (третьей недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Петров пост. Сегодня на трапезе благословляется рыба. В Русской Церкви совершается память 10 святых, чьи имена нам известны, а также празднование Собору Дивеевских святых. Далее коротко расскажем о сегодняшних угодниках Божиих.

* * *

Святитель Мефодий, Патриарх Константинопольский. Православный святой IX века от Рождества Христова. Один из наиболее известных борцов с иконоборческой ересью (приверженцы которой отказались от православного почитания святых икон и мощей, обвиняя православных христиан в языческом «идолопоклонничестве»). Святой Мефодий ещё до своего патриаршего служения немало претерпел от находившихся в то время у власти в Империи ромеев (Византии) еретиков, но не пошёл на компромисс с ними.

При святой царице Феодоре, положившей конец правлению иконоборцев, святитель Мефодий был избран Константинопольским Патриархом. Под его председательством прошёл Поместный собор 842 года, восстановивший иконопочитание в Константинопольской Церкви, а также постановивший ежегодно праздновать это событие. Вплоть до сегодняшнего дня это совершается в Православной Церкви в первую неделю Великого поста как «Торжество Православия», чин которого составил сам святитель Мефодий.

* * *

ЕлисейДеяния пророка Елисея. Фото: pravoslavie.ru

Пророк Елисей. Один из самых известных ветхозаветных пророков, живший в IX веке до Рождества Христова. Призванный к пророчеству самим пророком Божиим Илией, святой Елисей нёс это служение в течение 65 лет в годы правления шести царей древнего Израиля. Пророк Елисей сотворил множество чудес, в том числе разделил воды Иордана, а также совершил воскрешение из мёртвых (при жизни воскресил ребёнка самаритянки, а по смерти от соприкосновения с мощами этого святого ожил мертвец, брошенный в пещеру, где был погребён святой Елисей).

Благоверный князь Мстислав Храбрый (в святом Крещении Георгий), Новгородский. Сын Киевского великого князя Ростислава Мстиславича. С юных лет князь прославился как глубоко верующий и благочестивый человек. После смерти князя Мстислава в 1180 году его мощи оказались нетленными.

МстиславСвятой князь Мстислав (Георгий) Храбрый. Фото: pravoslavie.ru

Память преподобного Мефодия Пешношского

Преподобный Мефодий, игумен Пешношский. Об этом святом XIV века от Рождества Христова, основателе подмосковного Пешношского монастыря, который в древности именовали «Второй Лаврой», более подробно было рассказано в нашем «Православном календаре» от 17 июня, когда праздновался ещё один день преподобного Мефодия.

Преподобный Елисей Сумский, Соловецкий. Один из старцев Спасо-Преображенского монастыря, совершавший монашеские подвиги в этой древней русской обители в XV-XVI веках от Рождества Христова. Перед смертью старец захотел принять великую схиму (самая глубокая степень монашеского отречения от мира), но, не дождавшись схимнического пострига, почил. По молитвам преподобному Зосиме Соловецкому отец Елисей ожил, после чего был пострижен в схиму и, приняв Причастие Святых Христовых Таин, вновь скончался.

Собор Дивеевских святых — праздник, установленный в Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в апреле 2008 года. В этот день празднуется память всех святых, связанных с Дивеевской обителью, во главе с преподобным Серафимом Саровским. На сегодняшний день число этих святых приближается к двум десяткам.

Дивеевские святыеДивеевские святые. Фото: pravoslavie.ru

Также в этот день совершается память нескольких святых из числа Новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за Христа в годы советских богоборческих гонений. Первый из них — Священномученик Иосиф Сиков, пресвитер. Священнослужитель Знаменской церкви Верхнетагильского завода Екатеринбургского уезда, погибший за христианскую веру на заре большевистского «красного террора» 27 июня 1918 года.

В этот же день празднуется обретение мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, известного иерарха Русской Церкви, богослова и духовного писателя. В 1912-1915 годах владыка Владимир был митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, первенствующим членом Святейшего Синода. С 1915 года и вплоть до своей мученической гибели святитель занимал древнюю Киевскую митрополичью кафедру. С начала революционной смуты владыка отстаивал единство Русской Церкви, выступая против попыток создания «украинской автокефалии». Зверски убит революционерами 25 января (7 февраля) 1918 года без суда и следствия.

ВладимирСвященномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий. Фото: pravoslavie.ru

Священномученики Александр Парусников, протоиерей, Павел Иванов, иерей, и Николай Запольский, диакон. Этих святых объединила гибель за Христа в один день года «Большого террора». 27 июня 1938 года души новомучеников отошли ко Господу.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!»

Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Автор:
Михаил Тюренков