Канцлер Германии Ангела Меркель и в страшном сне не могла себе представить жизни без американской опеки над Евросоюзом. Европа привыкла находиться под американским военным зонтиком. А в своей внешней политике Берлин всё делал с оглядкой на Вашингтон. Киевский майдан, завершившийся госпереворотом, к примеру, был делом рук Берлина и Вашингтона.

Но с приходом в Белый дом Дональда Трампа все резко изменилось: США стали требовать от Германии довести военные расходы до 2 % ВВП. Трамп заявил Меркель, что Германия процветает и не платит, а ее безопасность обеспечивают американцы. Сейчас расходы Берлина на оборону 1 % от ВВП. В этом ключе и решение вывести из Германии 25 тысяч американских солдат. Бывший посол США в Германии Гренелл объяснил это решение тем, что американские налогоплательщики устали платить за безопасность других стран.

Меркель все чаще стала делать заявления, что Европе надо привыкать жить самостоятельно. На днях в интервью английской Гардиан она снова подтвердила свою мысль. По ее словам, европейские страны должны всерьез задуматься над новой реальностью, где США могут не стремиться быть мировым лидером.

«Мы выросли с определенным пониманием того, что Соединенные Штаты хотят быть мировой державой. Если США сейчас хотят перестать исполнять эту роль по собственной воле, нам нужно бы всерьез задуматься над этим», — сказала Меркель.

Она добавила, что американские войска в Германии помогают защищать не только европейские страны НАТО, но и интересы Вашингтона, и пообещала продолжать наращивать военный потенциал. По словам канцлера, есть веские причины для того, чтобы сохранять приверженность НАТО и «общему ядерному зонтику». «Но, конечно, Европа должна нести большее бремя (расходов -ред.), чем во время холодной войны», — считает Меркель.

Мысль о самостоятельности не очень по душе Меркель. Втайне она надеется, что Трамп проиграет выборы и вернётся прежняя модель отношений, а вместе с ней и ее душевное равновесие. Так всегда происходит с политиками, которые долгое время сверяли свои часы с Вашингтоном. Но если Трамп останется в Белом доме ещё на один срок, то Германии не избежать дискуссии в обществе, как выстраивать отношения с Россией. И стоит ли продолжать политику санкций в отношении Москвы.

Иван Немов