Самые важные события церковной жизни Украины и мира за неделю в новом обзоре политолога Даниила Богатырёва.

0:16 В Госдепе США не поверили сведениям о гонениях на УПЦ.

10 июня Госдепартамент опубликовал Доклад о свободе вероисповедания в мире за 2019, в котором заявил, что УПЦ якобы не смогла доказать факты рейдерских атак ПЦУ на ее храмы и верующих.

Из приведенных в докладе примеров: члены группировки «#Правый_сектор» «возможно, ударили прихожан УПЦ МП» во время потасовки за храм. А вот ПЦУ говорит, что храмы не захватывают, а прихожане сами перейти захотели. Наверное, и сами себя избили, а радикалы просто мимо проезжали? В больницу прихожане попали тоже сами.

Да и где вы видели доказательства, что Украинская православная церковь (Киевская митрополия) (это ПЦУ так зарегистрировалась в Украине) крадет названия приходов Украинской Православной Церкви? Американцы фактов «не увидели».

Напомним, Госдеп США финансирует так называемый митрополичий фонд ПЦУ. Так каких еще оценок её деятельности от спонсора ожидать.

И в завершение этой темы:
We strongly urge the US Department of State staff to draw up their reports based on the real situation in the field of interfaith relations in Ukraine. Otherwise, their lies will be easily noticeable. The Internet is full of evidences confirming the forcible seizure of churches of the Ukrainian Orthodox Church by the OCU.

3:59 Дорогой «благих намерений» – прямиком в ад: чего добиваются поборники объединения УПЦ и ПЦУ?

Религиозно-информационная служба Украины, официальный ресурс Украинского католического университета, 11 июня сообщил о создании в Киеве общественного движения под названием «Православное единство Украины». Деятельность его будет направлена на «наработку приемлемых для обеих Церквей форм объединения» УПЦ и ПЦУ. С помощью политиков и активистов, для создания «единой Церкви и перспектив дальнейшего укрепления Украинского государства».

12:30 Репрессии против церкви в Черногории продолжаются.

11 июня полиция Черногории завела уголовное дело на митрополита Черногорско-Приморского Сербской Православной Церкви Амфилохия и саму митрополию за несогласованное строительство уже снесенного властями монастырского объекта.

Снос части монастыря Святого Василия Острожского близ города Ульцинь вызвал негодование православных верующих и черногорской оппозиции. Сотни человек собрались в среду для защиты купели монастыря Святого Архангела Михаила под городом Тиват, которую власти также пытались снести в 2019 году.

Митрополит Черногорско-Приморский ранее сообщил, что массовые шествия православных верующих в Черногории в поддержку СПЦ и против закона о религиозных объединениях возобновятся 14 июня.

Тотальное большинство жителей Черногории – православные, а митрополит Амфилохий является наиболее авторитетным духовным лидером в стране. Атакуя его, подчинённые бывшего коммуниста и атеиста Мило Джукановича, занимающего президентское кресло, рискуют настроить радикально против себя подавляющее большинство жителей страны.

Киев, 12 июня 2020