Каждый дизайнер знает, насколько правильно подобранная цветовая палитра способна преобразить интерьер, выявить достоинства планировки, заставить забыть о недостатках, подчеркнуть нестандартные идеи. Но порой приходится с трудом преодолевать стереотипы, приходящие в противоречие с эстетикой, и в области цветодизайна особенно.

Например, принято считать, что поскольку мы проживаем в условиях холодного климата и солнечных дней у нас маловато, то для стен и пола надо выбирать «согревающие и солнечные цвета», прежде всего жёлтый, бежевый, розовый и т.д. В соответствие с такой программой создаётся наибольшее количество «среднестатистических» интерьеров, где стены оформлены в рамках обозначенной гаммы и дополнены шоколадно-коричневой мебелью. Почему это далеко не всегда удачно?

Визуально такие помещения выглядят более тесными, а выбор декора превращается в головоломку: на жёлтом (бежевом фоне) редкая картина или сувенир будут смотреться органично, а уж два предмета, помещённых рядом — тем более.

Какова же альтернатива?

Если «живого» света в интерьере и вправду маловато, окна «смотрят» на север, то можно обставить интерьер светлой — белой или молочного оттенка мебелью. Для стен подобрать покрытия максимально светлые, с совсем лёгким тёплым оттенком (так, например, 3% жёлтого пигмента, добавленных к белой основе, позволят избежать «больничного» эффекта, стены будут всегда как бы чуть подсвечены тёплыми лучами солнца, а при добавлении оливкового словно отражать легчайшие рефлексы зелёных ветвей за окном).

Зато дополнить такой интерьер можно смелым «солнечным» текстилем открытых тёплых цветов (оранжевого, жёлтого, красного, розового): шторами, обивкой дивана и чехлами подушек, на нём они будут смотреться гораздо ярче. Кстати, такой же светоносный эффект локальные вспышки «солнечных» цветов появляется и на фоне чёрной или тёмно-серой стены. То есть для появления «солнечного эффекта» тёплых акцентов не должно быть много, главное — умело их расставить.

Отлично создаёт впечатление согревающего солнечного света паркетная доска из древесины медово-золотистого тона (бук, зебрано, дуб и др.). Современный тренд — оформление одной стены контрастным по текстуре и цвету материалом.

Так, если комната вытянутая, дальнюю стену можно «приблизить» и «подсветить» терракотовой, ярко-жёлтой, золотистой краской (обоями). «Углубить» пространство и одновременно сделать его более уютным, тёплым помогут оттенки кофейного цвета. Важно только правильно выбрать тон, а для обстановки подобрать очень светлую мебель, скажем, цвета слоновой кости или шампань, а также белую.

Весьма осторожно стоит применять красный цвет — он слишком возбуждает нервную систему и быстро становится навязчивым. А также «тёплый», «душевный» розовый: он хорошо подходит для интерьеров юных девушек, но «простит» обстановку. Трудно подобрать его оттенки так, чтобы стены и архитектурные детали не выглядели сделанными из пластмассы.

Зелёный цвет может казаться «тёплым», если мы выбираем светлые оттенки майских листьев или сухой травы, он ярко и живописно играет в пандане с голубым и бирюзовым, а также декорами золотистого и серебристого оттенков, насыщенный же зелёный цвет обычно «охлаждает» и «гасит» общую интерьерную палитру, особенно в сочетании с коричневым.

Интересные эффекты сулит голубой. В «чистом» виде он кажется холодным и слывёт почти столь же «простодушным», как и розовый. Серо-голубой, напротив, создаёт выигрышный фон для классической мебели золотисто-коричневого или белого цвета. Бирюзовый может восприниматься даже как «тёплый» цвет, который в то же время даёт освежающий эффект, особенно в сочетании с белым и жёлтым.

Лидер по способности «охлаждать» — безусловно, синий. Он же способен придавать пространству оптическую глубину, и по этой причине нередко используется в маленьких помещениях, а там, где нужны «согревающие» нотки, дополняется уютными локальными подсветками.