Экс-министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины, руководитель «Киевской школы экономики» Тимофей Милованов надеется, что у политиков хватит мужества не возвращать жёсткие ограничения из-за пандемии COVID-19.

На своей странице в Facebook, он подсчитал, что до конца 2020 года от COVID-19 умрет 7 500 украинцев, если не вернуть жесткие карантинные меры.

«Количество активных случаев неуклонно растет. Никакого пика, никакого плато заболевания не было. Пандемия продолжает развиваться… Наш прогноз количества смертей до конца года — от 2 000 до 7 500 человек. 2 000 погибнет на условиях возвратности жесткого карантина в середине лета. 7 500 погибнет, если карантин не вернут», — написал Милованов.

В то же время, он призывает украинские власти, не возвращать жесткие ограничения, даже если число погибших будет расти еще больше. Потому как, от остановки и спада экономики может умереть и пострадать ещё больше людей. Кроме того, по его мнению, в экономическом измерении потерь будет значительно больше, чем достоинств от карантина.

«7 500 смертей это значительно меньше, чем 120-140 000, которые могли бы случиться без карантина по черному сценарию. Когда у вируса вообще нет сезонности.

И даже при черном сценарии, оценки Киевской школы экономики показывают, что экономические потери примерно равны экономической стоимости / оценке спасенных человеческих жизней. Это примерно 54 млрд долларов… Надеюсь у политиков хватит мужества и воли не возвращать карантин», — заявил экс-министр.

Напомним, сегодня на Украине зафиксировано рекордное количество новых случаев заражения COVID-19 — 689 случаев. Ввиду роста числа инфицированных коронавирусной инфекцией министр здравоохранения Максим Степанов анонсировал введение новых мер безопасности по противодействию эпидемии.

Источник