Известный музей железных дорог России находится в Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что это самый большой комплекс среди аналогичных европейских музеев. Открытие состоялось осенью в 2017 году. Данное событие было посвящено 180-летию российской железной дороги. Стоит отметить, что первые шаги на пути к его созданию были сделаны еще в 1974 году. Именно в этом году решили создать производственный музей, который находился бы на территории базы ЖД.

Музей состоит из нескольких частей. Одна из них находится в здании, другая – на свежем воздухе. Вместе с этим было принято решение оригинально соединить новый и старый корпус. Для этого была создана подвесная галерея. Если вы зайдете на сайт, где музеи онлайн доступны для всех желающих, то сможете узнать подробную историю по этому поводу.

Посетители смогут увидеть много раритетных экспонатов. В музее можно встретить как исторические паровозы, так и современные вагоны. Просмотр осуществляется вместе с мультимедийным сопровождением, которое показывает инсталляции. В одном из корпусов установлен локомотивный тренажер, с помощью которого каждый посетитель сможет представить себя и почувствовать в роли машиниста. Стоит отметить, что кабина как настоящая. Она создана в соответствии с реальной.

Виртуальные экскурсии

В условиях развития современных технологий все инсталляции музейных экспонатов можно просмотреть в онлайн-режиме. Не всегда есть время приехать в Санкт-Петербург, а даже если оно находится, то не всегда его хватает для похода в музей. Для тех, кто обожает технику, руководство музея решило запустить видеоэкскурсии, посетить которые можно, зайдя на официальную страницу заведения в социальной сети ВКонтакте. Стоит отметить, что музеи онлайн можно посещать ежедневно.

Вместе с этим есть возможность посетить онлайн все инсталляции и составы, которые есть в музее. Все, что предлагается в музее, можно внимательно рассмотреть на экране гаджета, не выходя из дома. Пользователи могут не только изучить все достопримечательности, которые собраны на территории музея, но и найти всю информацию, интересные истории об их создания.

Видеоэкскурсии по Петергофской и Царскосельской дорогам

В настоящее время экскурсии онлайн бесплатно состоят из нескольких частей, которые были созданы ранее. Они доступны для просмотра в любое время суток. Их можно посетить в наиболее комфортной обстановке.

Есть записи, в которых рассказывается обо всех экспонатах, которые есть в музее. Это самые первые паровозы и ультрасовременные составы. Есть возможность ознакомиться с интерактивными макетами.