Высшему руководству России пришелся по душе режим эпидемических ограничений, запрещающий гражданам выезжать из страны и приближаться друг к друг ближе чем на 1,5 метра

Полная отмена карантинных мер, введенных в стране из-за пандемии коронавируса, будет возможна лишь во второй половине 2021 года — такой срок правительство заложило в план восстановления российской экономики, рассказал источник, знакомый с содержанием документа.

План разделен на три этапа.

Первый продолжится до сентября 2020 года и будет назван этапом адаптации. Он включает:

    «Продолжение ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения коронавируса»

На этом этапе до 70% российских регионов будут находиться не выше второго этапа открытия экономики по методике Роспотребнадзора.

Это означает, что гулять и заниматься спортом можно будет максимум вдвоем (при занятиях расстояние между занимающимися должно быть не менее 5 м), при прогулках будет запрещено посещать места массового скопления людей и детские площадки. Будет разрешена работа небольших объектов непродовольственной торговли (зал — до 400 кв. м) и сферы услуг, исключающих одномоментный контакт большого числа людей.

Задачи вернуть экономику к росту на данном этапе не ставится. Цели:

    стабилизировать упавшие доходы населения на новых уровнях и не допускать их дальнейшего падения,
    не позволять рецессии расползаться на новые сектора, а в уже пострадавших отраслях — держать ситуацию стабильной.

С октября 2020-го по июнь 2021-го планируется следующий этап также с «сохранением отдельных ограничительных мероприятий».

К концу этой фазы, как ожидается, не более 20% субъектов РФ будут находиться на третьем этапе снятия ограничений по методике Роспотребнадзора. На этом этапе разрешается:

    возобновить работу предприятий торговли и сферы услуг без ограничения на число посетителей и площади,
    открыть кафе, бары, рестораны, гостиницы и все образовательные учреждения, а также парки, скверы и другие места отдыха (при условии сохранения социального дистанцирования).

 

На этом этапе, по плану правительства, должен наступить восстановительный рост экономики и доходов граждан.

Без ограничений экономика заработает только на третьей стадии — с июля по декабрь 2021 года. В этот период планируется:

    «Обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения и активный экономический рост» — говорится в плане правительства

По расчетам Минэкономразвития, по итогам 2020 года российская экономика потеряет 5% ВВП, доходы людей рухнут на 3,8%, а инвестиции схлопнутся больше чем на 10%.
Источник