«Частная» SpaceX наконец-то догнала «отсталых» русских (Руслан Осташко)

Недоумение вызывает оглушительный визг, поднявший в российской блогосфере после успешного полёта Crew Dragon к МКС. А вызвано это недоумение крепкой памятью, в которой запечатлены все многолетние обещания Илона Маска и то, что получилось у якобы «частной» SpaceX по факту.


Crew Dragon Endeavour — первый пилотируемый космический корабль компании Илона Маска SpaceX — вечером 31 мая пристыковался к МКС. Накануне корабль стартовал с мыса Канаверал во Флориде, за событием следили миллионы людей во всём мире. А потом стали обсуждать увиденное.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил своего коллегу из NASA и самого Илона Маска. Маск ответил на русском.

Ответственные руководители Роскосмоса порадовались успехам коллег, заявив, что два пути в космос – это всегда лучше, чем один.

Политологи были категоричны. Так, обозреватель телеканала «Царьград», публицист, блогер Егор Холмогоров сравнил Штаты с «ходячим под себя паралитиком».

«Объясните, пожалуйста, почему все радуются как величайшему успеху нации некогда летавшей на Луну тот факт, что она наконец-то закрыла дыру и впервые за 15 лет научилась отправлять пилотируемые объекты на околоземную орбиту? Американцы свалились в яму со своего уровня, а теперь едва показалась макушка и уже все пляшут и бьют в тамтамы, истерический приступ патриотизма заграницы.

Нет, конечно, когда ходячий под себя паралитик впервые за два года отчетливо говорит «Писька у киски» — это тоже радость. Но делать отсюда умозаключение, что он сейчас встанет и порвет всех — немного поспешно», — написал он в фейсбуке.

Егор Холмогоров

Политолог Сергей Марков, в общем и целом, похвалил Илона Маска, однако жёстко раскритиковал тех, кто также это делает. Марков уверен, что именно «любители Маска, ненавистники России» мешают развивать российскую космонавтику и технологии.

«Вижу, что про Илона Маска у нас раскудахтались просто как куры без мозгов. Те, кто и так всегда против России, празднуют победу американской частной космонавитики над российской государственной. Целуют куда не надо Маска и проклинают Рогозина. Но про космос лучше рассуждать, включив сначала мозги.

Американцы просто в космонавтике наконец догнали Россию от которой они отставали десять лет. Десять лет американцы летали на российских ракетах. Платили нам деньги. Это было в конце концов унизительно для США — вводить санкции против России и пользоваться российскими ракетами, потому что 10 лет никак не могли создать хорошие свои. Ну наконец создали. Молодцы, подтвердили, что США тоже космическая держава.

Илон Маск частная компания? Да, но программа государственная и деньги государственные. Более 7 млрд долларов. Это просто особенность американской экономики — даже крупнейшие государственные проекты в военной области реализуются через крупные частные корпорации. У них ядерные бомбардировщики тоже делаются все на частных заводах, но тоже на государственные деньги. Все через бизнес. У этого есть плюсы. Но есть и минусы, — например, сверхсмертность от ковид-19 в США во многом из-за того, что медицина в США развивается по бизнес модели. Сейчас в США огромные требования больше роли государства во всем.

Россия? Мы общепризнанно одна из великих космических держав. Но сильно ударили по своей космической промышленности в проклятые 90е годы. И в трудные годы восстановления страны в 00е тоже деньги шли не на высокие технологии, а на то, чтобы народ получше зажил после разрушения страны в 90е. Чтобы вы ездили в Анталию, Таиланд и купили себе пару авто на семью. При этом ругают Путина и Рогозина и хвалят Маска именно те, кто готов опять ввергнуть Россию в проклятые 90е годы. Чтобы добить всю нашу космонавтику.

Илон Маск молодец. А нам надо вкладывать огромные миллиарды в государственные программы высокотехнологической экономики. Как это делают американцы. И железной рукой, именно по американски, подавить всю эту партию предателей России и любителей 90х, которая нахваливает Маска. Потому что именно эти предатели, — любители Маска, ненавистники России и сторонники «невидимой руки рынка», противники государства в экономике и не дают нам реализовывать наши собственные программы развития высокотехнологичных отраслей. То есть именно те, кто хвалит Маска и мешают нам развивать нашу космонавтику и технологии.

Меньше кудахтать о частном бизнесе и больше строить свои ракеты, свой биомед, свои соцсети. И делать все это в крупных государственных проектах, — в этом путь прогресса России», — уверен он.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов также рад успехам Маска, и также уверен, что именно либералы во власти «душат нашу науку».

Большинство критиков Маска говорят о том, что радоваться нечему, поскольку США вот только-только догнали Россию. Почему это не совсем так объяснил популяризатор науки и космоса Виталий Егоров.

«Многие думают, что сегодня Америка догнала Россию в пилотируемой космонавтике. На самом деле сегодня наша космонавтика отстала на 10 лет. Дело здесь не в модном белом корабле, стильных скафандрах с резиновыми сапогами и тачскрине на пульте управления. Даже ноги на ракете ни при чем. Дело в другом корабле и другой ракете.

Межпланетный космический корабль Orion уже практически готов к полету до Луны, беспилотному, но технически это завершенное изделие. Следующий в серии — пилотируемый, уже производится по готовым чертежам. Сверхтяжелая ракета SLS готовится к испытаниям блока двигателей первой ступени, который покажет готовность ракеты к покорению лунной орбиты. Сверхтяжелая ракета Falcon Heavy уже летает.

Наш ПТК НП/»Федерация»/»Орел» сейчас в том состоянии в каком Orion был десять лет назад. Испытательный полет нашего нового корабля, который обещают в 2023 году, Orion совершил в 2014-м. Сверхтяжелая ракета «Дон»/»Енисей» там же где была SLS 10 лет назад. А учитывая курс нефти и последствия неудачно съеденной в Китае летучей мыши вряд ли наша экономика позволит Роскосмосу воплотить эти проекты в железе даже за 10 лет.

Сегодня Россия в космосе стала третьей. Готовимся разделить это место с Индией. Про автоматические межпланетные станции даже вспоминать не хочется…

Единственное решение — международное сотрудничество. Миру наша космонавтика нужна больше чем нам самим. Если нам нужен космос, то другого пути просто нет!», — написал он в соцсети.

Виталий Егоров

Пользователь Антон Чу отмечает, что весь дизайн «Дракона» срисован с советской фантастики, а красивые скафандры американских астронавтов и прочие модные штучки сделаны для того, чтобы воодушевить детей и заставить их мечтать о небе.

«Кстати в интервью перед этим Маск и шеф НАСА говорили что вся эта стильность специально для детей и весь этот запуск посвящён воодушевлению нового поколения которое должно фанатеть и мечтать создавать новые космические проекты и инновации, как это делали они мечтая об этом в детстве воодушевленные Гагариным и Шатлами — Илон вообще этого никогда не скрывал, а Crew Dragon дизайн откровенно срисован с советской фантастик», — написал он в фейсбуке.

Проектный менеджер «Сколково» Иван Косенков уверен, что посыпать голову пеплом, как это принялись делать многие, нет причин. У российской космонавтики есть будущее — при наличии политической воли и грамотном целеполагании.

«Чем субботний запуск совершенно точно не является, так это «окончательной победой США», концом отечественной космической программы, «похоронами Роскосмоса» и т.д. Во-первых, ничего окончательного в этом полёте нет – космическая промышленность России не перестала существовать от дуновения дюз «Фалькона». При наличии политической воли и грамотном целеполагании российская космонавтика может сильно измениться к лучшему.

Я в Фонде «Сколково» на протяжении долгого срока наблюдаю за тем, как идея о частной космонавтике в России перестаёт быть маргинальной и становится чем-то само собой разумеющимся. Именно Фонд «Сколково» одним из первых в России стал продвигать возможность того, что космонавтика в стране может развиваться в формате государственно-частного партнёрства», — пишет Косенков в фейсбуке.

Однако развитию частной отечественной космонавтики мешают бюрократические барьеры, которые, тем не менее, всё же постепенно снимаются. В России есть примеры успешных стартапов в области космоса. «Есть много сколковских стартапов, делающих крутейшие вещи в космосе. Взять хотя бы 3D Bioprinting Solutions – они первыми в мире осуществили трёхмерную печать живой ткани в условиях космоса и опередили своих коллег в этой гонке. Про «мёртвый» частный российский космос также не лишним будет спросить у СПУТНИКС – компании, запустившей в 2014 году первый частный российский спутник. Ребята идут на международный рынок – делают первые аппараты для тунисского заказчика и собираются в этом году запустить пять (!) аппаратов. Так-то примеров частных российских космических компаний довольно много: «Космокурс», ОКБ «5 поколение», Avant-Space и это мы не берём в расчёт традиционно частных операторов в downstream-сегменте, компании, создающие сервисы на основе космических данных», — добавляет Косенков.

Иван Косенков

Другие пользователи сетей решили не сосредотачиваться на технических тонкостях и нюансах, предложив взглянуть на вопрос шире. Кирилл Тютюник написал о будущем — нам надо идти вперёд, опираясь на успехи и достижения прошлого. Но идти в будущее, ибо тот, кто туда не идёт – мёртв.

«Как же нашим народам донести, что жить прошлыми победами плохо? Гагариными, победой в ВОВ и т.п. Помнить – да, жить – нет. Кто живет прошлым – мёртв. И это касается именно идеологической накачки населения правителями, для упрощения управления и сохранения себя любимого. Людям необходимо внушать силу и уверенность в себе смотря в будущее. Говорить не о прошлых заслугах людей которых уже нет, а о потенциале ныне живущих. Суть нашего сегодняшнего менталитета в том, что мы всю жизнь может прожить вчерашним загубив сегодняшний день и успешное будущее.

История с Маском показала и доказала, что ксенофобия не то, что присутствует, её раскручивают и развивают осознанно, так проще управлять. Идеологически обработанные человеки сегодня не могут принять, например, как может человек радоваться за достижения кого-то другого. Взрослые люди и не могут понять. Что тогда они вложат в головы своим детям? Ксенофобию? Шовинизм?

Им не понять, что есть люди, которые не включают идеологию и политику, а просто смотрят на результат и радуются свершениям и достижениям человека. Полител бы кто-то другой, тем более частник, реакция была бы такой же. Но это не достижимые и не постижимые вещи для них.

А то выходит, что Иисус за нас на кресте был распят, а Гагарин за все поколения полетал…

А жить нужно так, будто Гагарина никогда не было и всё у нас ещё впереди и к этому нужно стремиться», — уверен он.

Сам же Илон Маск уверен, что события выходных дней – это первый шаг к тому, чтобы человечество стало мультипланетным видом. «Этот корабль, созданный людьми, для людей. Я думаю, человечество может гордиться тем, что происходит в эти дни», — сказал Маск, отметив, что запуск Crew Dragon «найдет отклик у тех, кто в душе исследователь», и признался, что его самого переполняют эмоции.

Миссия, по словам Маска, стала «первым шагом на пути к тому, чтобы люди стали мультипланетным видом». В то же время он отметил, что «объявлять победу» пока рано: теперь перед SpaceX стоит задача безопасно вернуть астронавтов на Землю и сделать так, чтобы полеты повторялись вновь и вновь.

Елена Ничук