Сегодня исполняется 6 лет со дня одного из самых подлых военных преступлений, совершённых киевским режимом в отношении жителей Донбасса.

6 лет назад украинская авиация обрушила град бомб на мирных жителей Луганска. На своих граждан. Этот день стал очередным верстовым столбом в отчуждении Донбасса и в его осознании, что из себя представляет Украина, победившая достоинство.

Расследовать это преступление и наказывать виновных на Украине в данный момент никто не будет, ибо приход к власти Владимира Зеленского продолжил эру победивших достоинство. Но у военных преступлений нет срока давности, напоминает в соцсети харьковский журналист Алексей Романов.

А вот выполнить договор об Ассоциации с ЕС Украине стоило бы не стесняться уже сейчас, пишет он.

«Сегодня ещё одна страшная дата новейшей истории Украины. Шесть лет назад украинский военный самолёт нанёс ракетный удар по центральной площади большого европейского города Луганска. Тогда погибли восемь и были ранены десятки мирных жителей. В сквере перед обстрелянным зданием областной госадминистрации нашли две неразорвавшиеся авиационные ракеты. Общее количество выпущенных при залпе боеприпасов составило около 20 штук. Вокруг сквера расположены жилые многоэтажные дома. За зданием ОГА находится детский сад. В самом сквере на расстоянии 30—40 метров от места взрывов расположена детская площадка, на которой находились дети.

Это преступление, как и многие другие, до сих пор не расследовано, виновные не наказаны.

Страшно было не только от этого. Шокировали ещё и лицемерные рассуждения о «взорвавшемся кондиционере», которые В ШУТКУ повторяли люди, считающие себя культурными, интеллигентными и «почтиевропейцами». Мерзавцы из провластных пропагандистских псевдо-СМИ публиковали сказочки про «взорвавшиеся кондиционеры» и «обстреляли сами себя». Другие мерзавцы этому охотно верили. Всё это было безумно дико и страшно.

Это преступление сыграло огромную роль в развязывании войны. Жители Луганщины, восточной Украины увидели, насколько жестокой и лживой является новая украинская власть. Именно тогда многие решили взять в руки оружие. Для большей части луганчан этот ряд из воронок ракетного «привета» стал чертой, за которой исчезли все надежды на диалог.

Пока военные преступления не будут расследованы, а виновники не будут наказаны, мира на востоке Украины не будет. Но ни прошлые, ни нынешние киевские власти на это не пойдут. Прошлые захватили власть в результате переворота, нынешние — их духовные наследники. И все они либо замалчивали, либо защищали и оправдывали преступления против мирных жителей. Но военные преступления не имеют срока давности. Наверное, именно поэтому Украина до сих пор не ратифицировала Римский статут — международный договор, которым был создан Международный уголовный суд в Гааге. Который часто называют «Гаагский трибунал». Именно этот суд рассматривает дела о военных преступлениях. Которые не имеют срока давности.

Обязанность Украины ратифицировать Римский статут записана в статье 8 знаменитого Договора об ассоциации с ЕС. Вот ссылка. За этот Договор об ассоциации, как мы знаем, стоял Майдан. Но украинские власти почему-то не спешат выполнять эту статью Договора об ассоциации с ЕС. Может, им надо об этом напомнить?», — отметил Алексей Романов.

Источник