Фото: © depositphotos

Корпорации Facebook и Google перешли к еще более жесткой антироссийской цензуре. Они стали еще активнее удалять из своих платформ популярнейшие интернет-СМИ России, имеющие тысячи и миллионы подписчиков.

20 мая YouТube удалил аккаунты ряда крупных патриотических СМИ: крымского телеканала «Крым-24» и двух информационных агентств – Anna News и News Front. Не могу сказать, что всегда и во всем был согласен с данными СМИ, но уверен в том, что они имели полное право на свободное высказывание своих позиций.

Особенно возмутительно то, что удалившие данные аккаунты западные корпорации лицемерно проповедуют свободу слова, на деле попирая ее в стиле самых одиозных диктаторов. По этому поводу в Москве произошла акция протеста возмущенных пользователей под офисом Google. А 28 мая по этому поводу публичный протест выразил и постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Подобная политика является грубым нарушением международных обязательств по обеспечению свободного и беспрепятственного доступа к информации, свободы СМИ и выражения мнений. По сути, речь идет о прямой цензуре, но теперь уже в глобальном масштабе», – сказал Лукашевич.

Социальные сети превратились в самое мощное орудие пропаганды, ведь именно в них черпают информацию десятки миллионов самых активных и молодых россиян, и доверия к ним часто больше, чем к телевидению. Причем у многих простых пользователей, не вникающих в суть ограничительной политики руководства той же сети Facebook, может сложиться впечатление, что там все в порядке со свободой слова.

И та же реклама русофобии, пропаганда бессмысленного и беспощадного бунта, всяческих поведенческих девиаций происходит там ненавязчиво, подается как мнение народа, как свободная мысль больших групп частных пользователей. А мнение несогласных удаляется администрацией без шума и пыли.

На днях Facebook заблокировал страницу телеканала РЕН ТВ, на сайте которого вы сейчас читаете эту статью. Причем с формулировкой, что она похожа на страницу, которая была заблокирована ранее за «нарушение правил сообщества». К слову, первая блокировка была за публикации о связи новозеландского террориста-националиста с украинским нацбатом «Азов» (запрещен в Российской Федерации), а подобная тема для Facebook является табу.

Черное солнце "Азова": новозеландский террорист симпатизировал украинским карателям

И такая политика крупнейших соцсетей мира родилась не вчера. Вспоминается, как незадолго до начала евромайдана администраторы Facebook преспокойно удалили аккаунт Олега Царева – украинского политика, народного депутата, позже ставшего известным деятелем Русской весны.

У Царева были сотни тысяч подписчиков, то есть его страничка была фактически крупным СМИ, с помощью которого он выражал свое негативное мнение о надвигающихся на Украину революционных потрясениях. Зато аккаунтов украинских националистов и либералов, которые воспевали будущий переворот, обещая золотые горы после его победы, никто не трогал. Хотя они-то как раз очень сильно нарушали пресловутые «правила сообщества», выдвигая лозунги нацизма, ксенофобии, религиозной ненависти. Но, поскольку этот нацизм был направлен на раздувание смуты против Русского мира и канонического православия, администраторы данной корпорации охотно это все терпели.

Складывается твердое впечатление, что политика таких соцсетей направлена на то, чтобы и внутри РФ сотворить события, подобные украинским. Иначе невозможно истолковать запрет русского патриотизма и нравственности при поощрении разжигания ненависти к ним.

depositphotos

При этом социальные сети помогают привлечь к раздуванию смуты и широкий круг недовольных, и просто «полезных идиотов». Ведь в созданных для раздувания смуты группах обычно подается не только ложь. Туда выдают также много полезной и правдивой информации, с помощью чего завоевывают доверие публики, а потом навязывают ей ложные выводы о реальности. Так к делу нанесения ущерба России привлекаются и прямые агенты влияния иностранных спецлужб, и ничего не понимающие простофили.

Тут вспоминается план Даллеса, объявленный либералами фейком, но на деле сбывающийся шаг за шагом. Вспомним его художественный пересказ, который дал известный писатель Анатолий Иванов в романе «Вечный зов»:

«Окончится война, всё как-то утрясется, устроится. И мы бросим всё, что имеем, — всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. <…> Мы будем всячески поддерживать и прославлять так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. <…> Национализм и вражда народов, прежде всего вражда и ненависть к русскому народу — всё это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит».

Замечу, что писатель Иванов немало общался с представителями тогдашней разведки и явно осуществил в своем романе художественный пересказ директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г., а также, вероятно, и других секретных американских документов.

Так что сколько бы ни говорили о «фейковости» плана Даллесса, выдумал этот план все-таки не писатель, а СНБ США и другие управленческие структуры.

Приведу самые интересные отрывки из англоязычного оригинала документа:

«Так какие цели мы должны искать в отношении любой некоммунистической власти, которая может возникнуть на части или всей русской территории в результате событий войны? <…> Мы должны создавать автоматические гарантии, обеспечивающие, чтобы даже некоммунистический и номинально дружественный к нам режим: а) не имел большой военной мощи; б) в экономическом отношении сильно зависел от внешнего мира; в) не имел серьезной власти над главными национальными меньшинствами; г) не установил ничего похожего на железный занавес… мы обязаны не мытьем, так катаньем навязать для защиты наших интересов… <…> Нам нужно принять решительные меры, дабы избежать ответственности за решение, кто именно будет править Россией после распада советского режима. <>

Вероятно, между различными группами вспыхнет вооруженная борьба. Даже в этом случае мы не должны вмешиваться, если только эта борьба не затронет наши военные интересы».

Итак, руководство США знало о грядущем крахе коммунизма. И оно еще во времена Даллеса утверждало, что борется не с коммунизмом, а с Россией, планируя максимально ее ослаблять даже после краха Компартии, делать ее экономически зависимой, слабой в военном отношении, раздробленной по национальному признаку. Причем даже военная междоусобица внутри России фактически рисуется Советом Национальной Безопасности вполне желательной: «мы не должны вмешиваться». Тем более что гражданская война в России помогла бы выполнить другие цели, заявленные СНБ США, выраженные в ослаблении и зависимости нашего государства.

Глядя на враждебные действия американских властей и связанных с ними олигархов, типа сеющего русофобию и безнравственность хозяина Facebook Цукерберга, можно еще раз убедиться, что план Даллеса более чем реален. И ход нынешних событий свидетельствует о его постоянном воплощении в жизнь и о том, что холодная война против России никогда не заканчивалась, а сейчас просто вступила в особо острую фазу, в том числе информационную.

depositphotos

Сейчас, в период карантина, Россию особенно активно обвиняют в том, что она распространяет в Евросоюзе «теории заговора» и «дезинформацию о коронавирусе». Об этом 16 мая в интервью немецкому изданию Bild заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано, причем даже не уточняя, о чем конкретно идет речь.

Западные пропагандисты не заморачиваются интеллектуальными изысками. Всех, кто усомнился в их «генеральной линии партии», обвиняют в следовании «теории заговоров». Но подобные термины давно стали банальными штампами пропаганды.

Не только в СССР объявляли диссидентов психически больными. Со времен начала холодной войны и Гарвардского проекта американские специалисты разработали технологии эффектного объявления сумасшедшими всех инакомыслящих. Все несогласные с условным «Радио «Свобода», очень часто объявлялись и объявляются ими «конспирологами-параноиками-и-искателями-врагов».

Конечно, придумали это все умные люди, но сейчас эти битые молью штампы вызывают только смех у всякого нормального человека.

Игорь Друзь