ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДНР ЗА СУТКИ С 30 НА 31 МАЯ 2020 ГОДА

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ОДИН раз нарушили режим прекращения огня.

Противник открывал огонь по территории нашей Республики из 120-мм минометов.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» боевики ВФУ ОДИН раз открывали огонь по н.п. СПАРТАК из 120-мм минометов.

Наша разведка продолжает фиксировать недовольство мирных жителей размещением военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье.

Так, за прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 54 омбр:

в жилом районе н.п. ГЕОРГИЕВКА — ДВЕ боевые бронированные машины;

на окраине н. п. КАЛИНОВО, вблизи жилого дома – ОДИН зенитный ракетный комплекс «Оса»;

из состава 128 огшбр:

в жилом районе н. п. БОГДАНОВКА – под маскировочной сетью ДВЕ боевые машины пехоты;

в районе н.п. ЗАЧАТОВКА и КРАСНАЯ ПОЛЯНА, где по дорогам общего пользования перемещались колонны, в составе трех гусеничных минных заградителей, более ПЯТИДЕСЯТИ единиц тяжелой гусеничной техники и грузовиков, отмечается повреждение дорожного покрытия. Также, в указанном районе зафиксирована работа комплекса радиоэлектронной борьбы «Буковель-АД» из состава 503 отдельного батальона РЭБ, в связи с чем, местные жители жалуются на отсутствие связи в населенном пункте.

Также, нами зафиксирована активная работа станций РЭБ «Р-934Б» и «Буковель-АД» из состава 20-го батальона РЭБ в районе н.п. МАРЬИНКА, ВЛАДИМИРОВКА и КУРАХОВО в зоне ответственности 28 бригады ВСУ с целью подавления каналов управления БЛА миссии для сокрытия фактов размещения военной техники от СММ ОБСЕ.

Данные факты подтверждаются отчетами СММ ОБСЕ. По информации от местных жителей в данных районах 29 и 30 мая отмечено отсутствие телевещания

За прошедшие сутки небоевые потери противника составили: ДВОЕ раненых.