Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что немцы должны быть благодарны России за объединение своей страны, а также за восстановление добрососедских отношений между двумя странами.

Об этом экс-канцлер Германии рассказал в интервью агентству ТАСС

«Я считаю, что именно немцы имеют все причины быть благодарными за то, что между Россией и Германией существуют нормальные отношения, и быть благодарными также за российский вклад в объединение Германии. Без России оно было бы невозможно, это нужно просто признать», — сказал немецкий политик.

Шрёдер, напомнив, что именно немцы развязали Вторую мировую войну и ответственны за гибель миллионов человек, оценил вклад России к возвращению хороших отношений:

«И что интересно и очень необычно, это то, что, несмотря на страдания, которые причинила Германия, не так сложно было снова вернуться к добрым отношениям. Это действительно должно быть связано с готовностью русских людей простить — не забыть, но простить».

«Интересен один случай из моей жизни: я был тогда председателем Союза молодых социалистов (Jusos, молодежная организация Социал-демократической партии Германии — ред), это была середина 1970-х годов. По приглашению руководства тогдашнего Комсомола я был в Москве, и мы поехали дальше, например, в Запорожье. Где-то там была плотина, и человек из администрации, который водил меня на выставку, посвященную Великой Отечественной войне, рассказывал, что его сын погиб при попытке не допустить подрыва плотины. Это был уже пожилой мужчина, он сказал мне, что не испытывает злобы по отношению к Германии, поскольку мы с Вилли Брандтом доказали, что есть и другая Германия. И он имел в виду и цитировал Вилли Брандта, а не Эриха Хонеккера (бывшего генерального секретаря Социалистической единой партии Германии и лидера ГДР — ред)», — вспомнил немецкий политик событие, которое многое изменило в его жизни, а также поменяло представление о России.

Также в ходе интервью Герхард Шрёдер затронул тему санкций. По его мнению, в условиях пандемии государства должны пересмотреть политику ограничительных мер в отношении друг друга и содействовать восстановлению экономики. А накладывать друг на друга санкции, как подчеркнул Шрёдер, это действительно совершенно ошибочный путь.

Источник