Официальный представитель НМ ДНР представил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ОДИН раз нарушил режим прекращения огня.

На Мариупольском направлении военные преступники 10-й бригады под руководством ЗУБАНИЧА выпустили ШЕСТЬ мин калибра 82-мм по району населенного пункта САХАНКА.

За неделю ВФУ ДЕВЯТНАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения.

По районам ЧЕТЫРНАДЦАТИ населенных пунктов Республики противник выпустил СТО ПЯТЬ запрещенных боеприпасов, в том числе ПЯТЬ артиллерийских снарядов калибра 122 мм и СТО мин калибром 120, 82 и 60-мм, а также ДВАДЦАТЬ боеприпасов к различным типам гранатометов и ракету ПТУР.

В результате обстрелов ВФУ повреждены ВОСЕМЬ жилых домостроений, а также объекты энерго и газоснабжения в н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, СТАРОМИХАЙЛОВКА, АЛЕКСАНДРОВКА и поселка шахты «Трудовская» в Петровском районе г.ДОНЕЦК.

Все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников КАЩЕНКО, МАРЧЕНКО, МАЙСТРЕНКО, ГОНЧАРУКА и ЗУБАНИЧА.

За прошедшую неделю боевые потери противника, в результате ответного огня наших защитников из незапрещенных видов оружия составили ДЕСЯТЬ убитыми и ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ранеными, уничтожено ДВЕ единицы бронетехники, ДВА военный грузовых автомобиля ЗИЛ-130 и Урал, а также СЕМЬ минометов калибра 120 и 82 мм.

Небоевые потери противника, вследствие суицидов, пищевых и алкогольных отравлений, неосторожного обращения с оружием и военной техникой, а также беспорядочного минирования ВФУ своих территорий, увеличились в разы и за неделю превысили СОРОК случаев.

Рост небоевых потерь ВФУ подтверждают данные из доклада врио командующего медицинскими силами ВСУ полковника А.Галушка в адрес врио главнокомандующего ВС Украины генерал-лейтенанта С.Корничука, в котором небоевые потери среди военнослужащих ВФУ в зоне ООС с начала 2020 года, составили 179 человек, что в два раза превышает аналогичные показатели за первый квартал 2019 года.

Из предложенных мер профилактики небоевых потерь, А.Галушка отметил необходимость повышения уровня ответственности военных комиссариатов, пропаганды здорового образа жизни, и усиления работы по повышению морально-психологического состояния личного состава.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека, в своем отчете акцентировало внимание мировой общественности на крайне высоком уровне преступной деятельности ВФУ в отношении мирного населения Донбасса.

О многих фактах преступлений украинских боевиков, приведенных в отчетах международных организаций, мы уже сообщали в течение года, и теперь появились новые подробности.

Так, граждане Украины, проживающие в зоне ООС, сообщили представителям ООН, о многочисленных случаях насилия и грабежей, совершенных военнослужащими ВФУ и которые никто не расследует. Пожаловались на счета за коммунальные услуги, которые продолжают поступать на имя владельцев домов, где уже несколько лет проживают самовольно заселившиеся украинские боевики.

Терпение заканчивается не только у жителей Народных Республик, но и у всего международного сообщества, которое и впредь будет решительно осуждать противоправные действия украинских карателей, с целью ускорить реализацию мирного процесса на Донбассе.

Несмотря на многочисленные жалобы жителей подконтрольных Украине населенных пунктов, боевики ВФУ продолжают ставить под угрозу жизни и здоровье мирных граждан, размещая военную технику вблизи жилых домов и социальных объектов населенных пунктов Украины, что систематически подтверждается отчетами наблюдателей миссии ОБСЕ.

За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение ДВАДЦАТИ ПЯТИ артиллерийских систем калибра 152 и 122-мм, из состава 10, 54, 128 бригад ВФУ, в районе н.п. ВЕСЕЛОЕ, ЗАЧАТОВКА, КАЛИНОВО, МАНГУШ и НИКОЛЬСКОЕ, а также ТРИДЦАТИ ПЯТИ боевых бронированных машин, из состава 10, 24, 28, 54, 57, 58 и 128 бригад, в н.п. МИРОНОВСКИЙ, ШИРОКАЯ БАЛКА, БЕЛАЯ ГОРА, ДАЧЕНСКОЕ, ПОКРОВСК, МИРНОЕ, СЛАВНОЕ, ВЕСЕЛОЕ, КРАСНОГОРОВКА, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, СТАРОГНАТОВКА, ТАРАМЧУК, НИКОЛЬСКОЕ, ПИОНЕРСКОЕ, ЛЕБЕДИНСКОЕ, ТАЛАКОВКА и СОПИНО.

Призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВФУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателем СММ ОБСЕ.

С целью недопущения вскрытия техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, украинские бандформирования продолжают создавать препятствия работе беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ, выполняющих наблюдательные полёты над оккупированной ВФУ территорией.

Так, в течение недели, мобильными группами из состава 20-го и 502-го батальонов РЭБ ВСУ осуществлялось подавление каналов управления БЛА Миссии, с использованием станций радиоэлектронного подавления «Р-934Б»

и «Буковель-АД» в районах н.п. КОНСТАНТИНОВКА, СТЕПАНОВКА, СВЕТЛОДАРСК, МИРОНОВСКИЙ и ЛЕБЕДИНСКОЕ.

С целью сбить БЛА ОБСЕ, в случае неудачного глушения их сигнала средствами РЭБ, боевики 10, 24, 54 и 57 бригад разместили в н.п. МИРОНОВСКИЙ, ДАЧЕНСКОЕ, ПОКРОВСК, КАЛИНОВО, ТАРАМЧУК и НИКОЛЬСКОЕ — ДВАДЦАТЬ зенитных ракетных комплексов типа «Оса» и «Стрела-10».

Запуганная украинскими националистами действующая власть Украины, не способна выполнять взятые на себя обязательства по достижению мира на Донбассе, в связи с чем, командование ООС постоянно генерирует противоречивые указания войскам, с целью избежать личной ответственности при любом развитии ситуации.

Так, по сообщениям украинских военнослужащих, запрет подразделениям ВФУ открывать огонь, постоянно нарушается прямыми приказами на открытие огня, как по территории республик, так и в любом другом направлении, без уточнения причин.

Кроме того, указания штаба ООС по ограничению любых перемещений на переднем крае, не мешают проведению инженерного дооборудования передовых позиций или поездкам офицеров в «серую зону» по личным вопросам коррупционной направленности.

Также, командование ООС поощряет сокрытие командирами бригад истинного положения дел в своих соединениях, оставляя для себя возможность, перенаправить гнев Киева, за не доклады о происшествиях, на комбригов, наказание которых всегда ограничивается устным выговором, в связи с кадровым дефицитом командиров их уровня.

Низкий уровень укомплектованности и обеспеченности соединений ВФУ, а также коррупция и поборы со стороны командного состава, привели к снижению уровень морально-психологического состояния украинских военнослужащих до критических показателей, при которых становится практически невозможно погасить волну преступности, алкоголизма и наркомании, поразившую все украинские подразделения в зоне ООС.

Стремясь скрыть от вышестоящего командования свою неспособность контролировать ситуацию, штаб ООС поставил сводному отряду психологических операций 83 Центра ИПсО задачу на проведение видеосъемок о высокой боеготовности подразделений ВФУ, для дальнейшей отправки в МО Украины в виде отчета. Для подготовки видеосюжета в район съемок были стянуты остатки боеспособной техники со всей зоны ответственности ОТГ «Восток».

С целью скрыть от общественности многочисленные факты заболевания военнослужащих коронавирусом, украинское командование готовит «Гончаровский» полигон в Черниговской области, для приема на карантин личного состава соединений ВФУ, убывающих по ротации из зоны ООС в начале июня. Нам стало известно, что доставку личного состава 58

бригады планируется осуществить поездом, под усиленной охраной и без остановок в крупных населенных пунктах. При этом во время посадки в вагоны, сотрудники военной службы правопорядка Украины будут проводить досмотр личных вещей военнослужащих, с целью пресечения попыток незаконного вывоза из зоны ООС военного имущества, оружия и боеприпасов.

С этой же целью, заместитель командующего ООС Игнатьев, планирует до конца мая лично проверить готовность пунктов пропуска на Мариупольском направлении, к предстоящей ротации личного состава 10 бригады ВФУ.