Вслед за Леонидом Рошалем по коронавирусу высказался и известнейший кардиохирург Лео Бокерия. Он дал свой прогноз, когда Россия, наконец, одержит долгожданную победу над COVID-19. Кстати, его прогноз полностью совпадает с тем, что уже говорили в наших передачах эксперты. Подробнее – в сюжете.

Правда от легендарных врачей. Следом за Леонидом Рошалем по коронавирусу высказался и известнейший кардиохирург Лео Бокерия. Он дал свой прогноз, когда Россия, наконец, одержит долгожданную победу над COVID-19. В частности, он предположил, что с коронавирусной инфекцией Россия справится до сентября.

«Я думаю, что к концу лета мы эту заразу победим», – цитирует его РИА «Новости».

А ещё он честно рассказал, почему пожилым людям просто-таки необходимо выйти из самоизоляции.

Было бы желательно, чтобы всё-таки люди старшего возраста – это народ дисциплинированный – могли бы просто выйти и подышать свежим воздухом. Я думаю, что это вполне возможно в любых условиях, в любом городе. Может быть, нужно локальные какие-то принять меры для этого. Свежий воздух обязательно нужен, это 100%,

– рассказал он агентству.

Напомним, о том, что коронавирус удастся победить к осени, эксперты уже говорили в программах Царьграда. И хотя многие пользователи соцсетей надеялись, что COVID-19 уйдёт к концу мая, есть очень важный нюанс, почему опасный вирус так просто не сдаст свои позиции.

«Невнятный иммунный хвост»

При таком количестве заболевших непременно будет постэпидемический хвост, – говорил в беседе с Царьградом Александр Эдигер, фармаколог. – Коронавирус оставляет чрезвычайно невнятный и до конца не исследованный иммунный хвост. Иммунный шлейф предполагает наличие сильного постинфекционного иммунитета с предотвращением одного и того же заражения у одного человека. Этого не происходит сейчас.

Эксперты опасаются, что вирус также может быть изменчивым к подтипам и штаммам, которые уже сейчас существуют на большом эпидемиологическом поле. И пока наши медики делают всё возможное, чтобы защитить население от коронавируса, на Украине дают почти что «смертоносные» рекомендации.

«Спокойно ведите в детсад ребёнка…»

Так, например, украинские врачи настоятельно советуют водить ребёнка в детский сад и не бояться опасного вируса: мол, пусть лучше раньше переболеют. Однако многие вирусологи не согласны с подобным заявлением: всё же COVID-19 – это не ветрянка.

Тем более, что уже сейчас известны и повторные случаи заражения. То есть переболеть коронавирусом – это не панацея.

Рано или поздно нам придётся с этим вирусом встречаться, пока не время, сейчас вирус особенно агрессивен, – отметил в беседе с Царьградом Анатолий Альтштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор.

Кстати, как пояснили в Роспотребнадзоре, дети дольше остаются переносчиками вируса. Наиболее уязвимой для коронавируса группой среди несовершеннолетних называют детей в возрасте шести-семи лет.

Автор:
Улькина Галина